Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

100 лет профсоюзной организации ТПУ

(Окончание. Начало в номере за 19 сентября 2005 года)

1990-2005 годы.

Председателями студенческого профкома в эти годы были Смоляр Роман Валерьевич (1989- 1999 г.), Ведяшкин Максим Викторович (1999- 2004 г.) и Лаптев Дмитрий Александрович (c 2004г. по н.в.)

Начались «перестройка» и «реформы». Все больше людей начали понимать, что выполнение большинства требований по социальной защищенности ученых, учителей, врачей, студенчества со стороны Правительства Российской Федерации и администрации области это результат борьбы профсоюзных организаций, выступлений масс с требованиями создать им возможность воспользоваться конституционными правами на труд, отдых, учебу, укрепление здоровья.

Студенческая профсоюзная организация ТПУ, которая объединяет в своих рядах более 10 тысяч студентов, взяла на себя решение комплекса социально-правовых и бытовых проблем студентов, стала представлять интересы студенчества на всех уровнях, включая правительство РФ.

Активисты профсоюза, являясь членами Ученых советов факультетов и университета, принимают непосредственное участие в обсуждении вопросов, касающихся студентов, выступают против принятия решений, ущемляющих права молодежи.

Решение студенческих проблем осуществляется на основе соглашения между администрацией университета и профкомом студентов. В соглашении отмечены вопросы взаимодействия сторон в создании благоприятных условий для учебы, жизни, отдыха, занятий спортом, питания, жилищно-бытового и медицинского обслуживания, защиты экономических и социальных интересов, прав студентов.

Немаловажной стороной деятельности профкома является и оказание финансовой поддержки всем нуждающимся студентам. Она может состоять из единовременных выплат - материальная помощь, и из ежемесячных - социальная стипендия.

Профком занимается также оздоровлением студентов, распределяя путевки в профилакторий ТПУ, НИИ курортологии и физиотерапии, на базу отдыха «Политехник» (Киреевск).

Профком не остается в стороне от культурной жизни университета, ежегодно организуя ряд грандиозных мероприятий. Весной и осенью традиционно проходят смотры-конкурсы на лучшее общежитии ТПУ и лучшую комнату.

Каждый год проводится самый техниками праздник – «Посвящение в студенты». В 2003 году на это мероприятие было приглашено более 5000 студентов, а около 300 учащихся 1 курса принимали самое непосредственное участие в концертной программе.

Постоянно организуются такие мероприятия как «Чемпионат по Counter Strike», игры КВН, всевозможные конкурсы. Профком оказывает помощь в проведении факультетских праздников. Профком уделяет большое внимание спорту. Ежегодно организуется ряд спортивно-оздоровительных мероприятий: чемпионат по мини-футболу, межфакультетский праздник «Студент и спорт».

Одним из важных направлений деятельности профкома является трудоустройство студентов. Каждый год профком организует работу строительных и педагогических отрядов. В 2004 году профком активно занимался развитием студенческого трудового движения. Были сформированы бригады для работы в городах Мегионе, Сургуте. Все желающие могли подзаработать в Томске.

С политехническим активно сотрудничали такие крупные предприятия области как Нефтехимический комбинат, компания «ЮКОС», «ДСК» и др.

Девушки работали в детских оздоровительных лагерях Томска.

Совместными усилиями администрации и профкома студентов в университете воссоздан и действует студенческий отряд охраны правопорядка, основной задачей которого является не только обеспечение общественного порядка в общежитиях, но и на территории студенческого городка (патрулирование).

При помощи профкома были созданы две новые студенческие организации: научно-исследовательский клуб и студенческий пресс-центр.

Профсоюзная организация ведет постоянный контроль за качеством работы столовых, буфетов, профилактория и общежитий ТПУ. Регулярно проводятся рейды проверок, в ходе которых выявляются и сразу же устраняются различные нарушения.

Профком студентов поддерживает и развивает студенческое самоуправление в вузе. Председатель студенческого профкома является членом ректората, поэтому профком информирован обо всех важнейших задачах Томского политехнического. Члены студенческого профкома принимают участие в подготовке и проведении конференций, смотров, конкурсов, спортивных соревнований и других мероприятий, которых в нашем политехническом проводится немало.