Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

За новой победой - во Владивосток

Динамичность, яркость, индивидуальность, значимая история, присутствие нескольких азиатских культур, смешение архитектурных стилей, множество иномарок, холодное и зовущее море – это все то, что остается в памяти за шесть дней ноября в городе Владивостоке. За эти дни нам представилась возможность показать свой уровень знаний и умений, сравнить его со студентами вузов со всей России, участвуя в III туре Всероссийской студенческой олимпиады по управлению качеством при Тихоокеанском государственном экономическом университете (ТГЭУ).

За этот короткий срок, к сожалению, невозможно ближе познакомиться с этим замечательным городом, и поэтому в темпе вальса в течение двухчасовой экскурсии Владивосток показывал нам свои достопримечательности, такие как сопка «Орлиное гнездо», часовня св. Татьяны, гоголевская транспортная развязка, поражает утонченной красотой железнодорожный вокзал и многочисленные огни вечернего города.

За свои 145 лет Владивосток пережил много военных событий. Посещение его главной крепости довольно информативно, т.к. представленные экспонаты отображают историю развития военного дела и обороны. А разнообразие животного, водного и птичьего мира можно посмотреть в «Океанариуме», целых три этажа которого с ним знакомят, начиная с золотых рыбок и заканчивая гигантскими черепахами.

Что касается самой олимпиады, то в нашей команде была участвовавшая в олимпиаде уже второй раз магистрантка второго года обучения Полина Мартюшева:

- «Владивосток еще в прошлом году вызвал во мне бурю эмоций и океан впечатлений. Он манил меня своими заливами, морским воздухом, ночным огнями, радушием своих жителей и мн. др. Помимо исследования самого города пришлось тогда и поработать – поучаствовать в олимпиаде по управлению качеством в Тихоокеанском государственном экономическом университете (ТГЭУ), где мне посчастливилось занять первое место, и первое место заняла наша команда. Уровень проведения олимпиады уже тогда был достаточно высок, а в этом году он сильно возрос. Когда представилась возможность поехать туда еще раз, я тут же принялась за выполнение проекта домашнего задания по теме «Аудит и самооценка – путь к спасению предприятия». Команда подобралась, как и в прошлый раз, очень сильная».

В целом можно сказать, что олимпиада прошла на достойном уровне и должна развиваться дальше. Что касается отдыха и проживания, то и тут все было на высоте. Каждую команду встречали и провожали на транспорте и обеспечивали всеми необходимыми материалами. Нашей команде было оказано содействие при решении возникших проблем с проектом домашнего задания, было предоставлено Hi-tech оборудование, аудитория и консультанты по интересующим вопросам.

Для знакомства с городом были организованы экскурсии по ночному Владивостоку, в океанариум и в казематы. Для участников предоставлялось общежитие, что способствовало сближению участников и появлению в группе теплого чувства товарищества.

Олимпиада подразделялась на три части: теоретическая, домашнее задание и блиц-опрос. Для успешного написания первой части положения стандартов ИСО серии 9000 и методы статистического анализа должны быть в крови участника. После прослушивания домашнего задания чувствуется уровень серьезности подготовки к олимпиаде и насколько отличается одна группа от другой. Блиц-опрос направлен на эрудицию и быстроту реакции.

Единственным недостатком проведения олимпиады, на наш взгляд, является несогласованность изучаемых разделов в разных вузах, т.е. иногда то, что для одного вуза является элементарным, в другом вузе про это даже не говорят. Преследуя цели постоянного улучшения, организаторы провели опрос о своих слабых и сильных сторонах среди участников.

За три дня проведения олимпиады мы получили огромный заряд бодрости, массу новых знаний и приятные знакомства с людьми, занимающимися проблемами качества. Помимо наград и сувениров каждый из нас увез с собой неизгладимые впечатления как об олимпиаде, так и о городе, о людях, об особенном ритме и укладе жизни Владивостока.

Выражаем слова благодарности за оказанную помощь ректору нашего Томского политехнического университета Юрию Петровичу Похолкову, деканату электрофизического факультета во главе с деканом Геннадием Сергеевичем Евтушенко, а также огромное спасибо заведующему кафедрой компьютерных измерительных систем и метрологии Сергею Васильевичу Муравьеву и доценту кафедры Валерию Николаевичу Борикову.

Александр Дробышев, Елена Попова, Полина Мартюшева,
кафедра компьютерных измерительных систем и метрологии, ЭФФ, ТПУ