Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

13-й набор. Не надо бояться!

Все началась еще с подготовки к праздничному представлению, посвященному 1 сентября. Кто-то из студентов «бросил»: «Ребята, это же 13-й набор!» Мы стали считать. Первый набор в Русско-американский центр состоялся в 1992 году, сегодня на дворе - 2005 год.

Посчитали, вычли - получилось, что в этом году в Институте международного менеджмента - 13 набор!

«Да…, - подумали мы, - что же ждать от этого тринадцатого набора первокурсников?» Но скоропостижных диагнозов по этому поводу делать не стали, решили дать первокурсникам время до Великого и Святого праздника студентов - «Посвящения» И вот этот момент настал. 12 ноября в Международном культурном центре состоялось посвящение в студенты наших первокурсников.

Сначала подвели промежуточные итоги. За два месяца наши первокурсники оказались с самым высоким учебным рейтингом среди всех курсов ИММ. Они стали победителями спартакиады первокурсников ТПУ. Они успели провести практически самостоятельно мероприятие-мюзикл на английском языке - «По пути к Бродвею», занялись составлением базы данных наших выпускников и еще много чего хорошего.

Но все-таки, где же подвох, что же плохого найти в них!? Ведь цифра 13 должна была наложить какой-нибудь отпечаток.

Итак, началось посвящение. Тема посвящена номеру набора, адресу МКЦ Усова, 13. И еще сам праздник проходил накануне 13-го ноября. В общем, все сошлось воедино.

В течение праздника каждый курс, а у нас все курсы готовят посвящение, приготовили сюрпризы первокурсникам – в виде искушения, соблазна и т.д. В течение вечера ведущие шоу, а это были чертята, старались сбить ребят с выбранного пути. Им предлагалось не прилагать усилия в учебе, подшучивать над преподавателями и т.д.

Первокурсникам была показана «правда» о жизни деканата, в то время, когда он - деканат, закрывается на обед ровно в 13.00. И, наверное, первый курс поверил, если бы на сцену не вышел наш директор Н.П. Кириллов и не раскрыл первокурсникам всю правду о них.

Оказалось, что в 2005 году состоялся не 13-й, а 14-й набор! И слава… ТПУ, ИММ и всем богам!

В конце праздника ответное слово сказали сами первокурсники. Умные, активные, творческие, талантливые! С посвящением, дорогие первокурсники! Мы рады, что Вы с нами!

Студенты 2, 3, 4,5,6 курсов.

Посвящение глазами студента 3 курса Алексея Волкова:

- Что я могу сказать о посвящении?
Все было на уровне. На высоком уровне. Любые события в ИММ проходят ярко и надолго запоминаются. Не явилось исключением и это. Каждый раз, когда в зале МКЦ проходит наше факультетское событие, меня не покидает чувство гордости за наши таланты, наш креатив.

Мы выступали практически первыми, и, следовательно, имели возможность наблюдать за развитием сценических событий, не отвлекаясь. Все номера программы были уникальны и интересны и в целом сохраняли и развивали общую тему посвящения -13-й набор. Все было логично и уместно, ничего лишнего. Каждое выступление было уникально. Особенно запомнилось выступление юношей 2 курса. Номер был посвящен предмету «Этикет танца», который присутствует в штатном расписании только у нас в Институте.

Это был настоящий балетный номер в исполнении сильной половины ИММ. Нет, это не танец маленьких лебедей, это было круче. Чем-то оно напоминало прошлогоднее синхронное плавание, тоже в исполнении юношей. Ребята - молодцы!

Сыграли на все 100%. Я сидел в зале, смотрел на сцену и вдруг отчетливо представил, как Анжела Сабитовна Аллаярова контролировала репетиции этого номера, давала незаменимые советы по вхождению в роль танцора. Да. Жизнь не стоит на месте. Все меняется. Я думаю, что нынешняя премия «Кирка» в номинации «балетные туфельки ИММ» достанется этим ребятам.