Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Профсоз в вашей жизни...

Глушко Николай Михайлович, председатель профсоюзного комитета сотрудников ТПУ

Профсоюз в моей жизни это…

- Если сказать одним словом, то с 1989 года - это моя жизнь, моя работа, мое хобби, это все. Если говорить более подробно - профсоюзной работой я стал заниматься неожиданно. В 1979 году, не будучи ни профоргом, ни членом профбюро меня сразу избрали председателем профбюро самого крупного подразделения ТПУ - УНПК «Кибернетика». Таким образом, с 1979 года, с небольшим перерывом, когда я был проректором, вся моя жизнь связана с профсоюзом.

Каким вы видите будущее Российского профсоюза? Есть ли оно?

- Судя по отношению власти к народу, думаю, что в будущем профсоюз будет основной силой, которая будет противостоять властным структурам в борьбе за права, которые отстаивает трудящийся люд. Так как партии сегодня есть, завтра нет, сегодня - сильные, завтра - разваливаются, сила профсоюза, его авторитет и мощь с каждым годом увеличивается, и, думаю, так будет дальше.

Главная задача работы профсоюзных организаций подразделений и профкома ТПУ?

- Главная задача - благосостояние членов профсоюза. Из чего оно складывается? Прежде всего, это заработная плата. У нас в стране, как ни где в мире, об учителях, врачах, работниках сферы культуры и образования заботятся меньше всего.

Какими качествами должен обладать профлидер?

- Честность, порядочность, самое главное - бескомпромиссность в тех вопросах, от решения которых зависит судьба, зарплата, жизнь, благосостояние членов профсоюза.

Что может профсоюз?

- Профсоюз может все. Единственное «но»: наши члены профсоюза, не в обиду будет сказано работникам политехнического университета, больше надеются на то, что они выбрали профком, вот он и будет решать все вопросы. Это не всегда так. Есть моменты, когда власть не хочет идти на переговоры, вот тогда и нужна поддержка всех членов профсоюза. Необходимо участвовать во всех акциях и демонстрациях, которые профсоюз объявляет. Если обратиться к мировому опыту, то в Европе правительство только подумает, и если это не устраивает профсоюзы, то уже на следующий день все члены профсоюзной организации выйдут на улицы. Все делается мгновенно. Если бы в какой-то момент у нас на улицу вышли бы все члены профсоюза - власть относилась бы к требованиям трудящихся по-другому.

Ваши пожелания профсоюзной организации ТПУ…

- Всем, всем, всем хочу пожелать, прежде всего, здоровья, здоровья и еще раз здоровья и хорошей большой зарплаты.