Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Кафедре есть, чем гордиться

Кого, как ни сотрудников кафедры электрических станций ЭЛТИ, необходимо одними из первых поздравить с профессиональным праздником.

С какими достижениями подошли они ко Дню Энергетика, беседа с заведующим кафедры ЭСТ Робертом Александровичем Вайнштейном.

- Можно сказать, что уходящий год с точки зрения профессиональных дел оказался довольно продуктивным. Для решения основной задачи кафедры - качественной подготовки специалистов, сделано немало. Прежде всего, мы стремимся к повышению профессиональной квалификации преподавателей, делаем все возможное, чтобы они активно участвовали в научных и инженерных работах, ведь от них зависит профессиональная подготовка будущих инженеров. Есть такое высказывание древнего мудреца: «Велик тот учитель, который делом делает то, чему учит...» Необходимо, чтобы преподаватели постоянно самосовершенствовались, были в научном поиске, тогда уровень подготовки специалистов станет соответствовать веянию времени. В этом году мы интенсивно внедряли научные разработки - хоздоговорные работы были выполнены на 1,5 млн. рублей.

Как и в прошлые годы, сотрудничаем с ведущими фирмами России в области релейной защиты. Это, например, известная научно-производственная фирма «Экра» (г. Чебоксары), которая занимается разработкой и внедрением микропроцессорных устройств релейной защиты.

Наши разработки внедряются на ряде электростанций. Это – устройства релейной защиты, главным образом, для генераторов. В последние годы наши совместные с фирмой «Экра» разработки внедрены на Усть-Илимской, Волжской, Красноярской ГЭС и других энергетических предприятиях.

Уже давно активно развивается деловое сотрудничество кафедры «Электрические станции» с энергетическими предприятиями и объединениями Сибири. Особое место занимает взаимодействие с объединенным диспетчерским управлением (ОДУ) Сибири. Это управление руководит совместной работой 10 региональных энергосистем от Читинской до Омской, всех крупнейших электростанций. Наша кафедра по праву может гордиться тем, что в ОДУ Сибири трудятся несколько десятков ее выпускников, занимая ведущие должности и определяя техническую политику этой важнейшей для Энергетики Сибири организации. Наше сотрудничество является примером взаимовыгодных отношений между вузом и производственной организацией.

Второй год по инициативе генерального директора ОДУ Сибири В.И. Лапина кафедра электрических станций проводит курсы повышения квалификации для работников энергосистем Сибири. В этом году обучается 19 человек, которые по окончанию курсов получат соответствующие документы о том, что прошли обучение в ТПУ. Это довольно большой курс - 160 часов, и, конечно, работа с данным контингентом - инженерами - требует соответствующего уровня от преподавателей, особой глубины проработки вопросов.

Теоретический материал должен быть связан с инженерной работой, так как слушатели - производственники. Они приезжают в Томск четыре раза в год на одну неделю.

В этой работе принимает участие опытный специалист, проработавший в ОДУ Сибири более 40 лет М.И.Кобытев, который участвует в подготовке методических материалов, преломляя их через потребности практической деятельности. Курсы, несомненно, обоюдно помогают повышать квалификацию и сотрудникам кафедры, и слушателям, а результаты, естественно,перетекают в русло учебной работы со студентами.

Кафедра продолжает плодотворно сотрудничать с томскими энергетиками: мы помогаем им консультациями, они - устройством наших студентов на практику, обновлением учебного оборудования. Это сотрудничество длится уже много лет, а традиции его были заложены нашим выпускником Н.А.Вяткиным, который в настоящее время является председателем Совета директоров ОАО «Томскэнерго».

Глядя на сегодняшнее поколение студентов кафедры, мы надеемся, что наши выпускники хорошо проявят себя в своей будущей работе. В последние годы на специальности нашей кафедры - высокий конкурс при поступлении на первый курс. Многие студенты радуют нас приличной подготовкой, воспитанием, отношением к делу, к учебе.

Сейчас на кафедре работают 14 преподавателей, все - квалифицированные специалисты, знатоки своего дела. Что касается поздравления с праздником, я всегда по любому поводу желаю всем сотрудникам кафедры, всем электроэнергетикам, многочисленным работникам энергосистем, прежде всего, личного благополучия и здоровья, ведь эти две составляющие – залог наших успешных дел и профессиональных достижений, а еще желаю сохранить достаточно высокий профессиональный уровень, который достигнут многолетним трудом.

Мы видим, что наша молодежь с оптимизмом смотрит в будущее нашей профессии. Есть уверенность, что, получив образование электроэнергетика, никто ни разу об этом не пожалел. Сегодня энергетики не только все чаще востребованы, наша работа очень интересна, многопланова и сулит хорошие перспективы, в том числе, материального благополучия и профессионального роста.

Беседовала Галина ВЕНДЕЛЕВА.