Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Директор Института языковой коммуникации С. Б. Велединская стала финалисткой конкурса по программе исследовательских стипендий Карнеги

На имя ректора ТПУ Ю.П.Похолкова пришло письмо:

«Уважаемый Юрий Петрович! Мне хотелось бы довести до Вашего сведения, что директор Института языковой коммуникации Светлана Борисовна Велединская стала финалисткой конкурса по программе исследовательских стипендий Карнеги, касающейся гуманитарных и социальных изысканий с проектом на тему «Integration Russian Еngineers into the World Professional Community through Development of Technical and Professional Communication Courses in Russian Engineering Universities». Эта престижная программа предназначена для одаренных специалистов, имеющих высокие профессиональные достижения, яркие лидерские качества, хорошие перспективы для развития своей будущей карьеры, и самое главное - твердое намерение работать в направлении дальнейшего развития высшего образования Российской Федерации.

Программа исследовательских стипендий Карнеги проводится под эгидой Национального Совета евразийских и восточно-европейских исследований (NCEEER), совместно с Американскими Советами по международному образованию АС ПРЯЛ/АКСЕЛС (ACTR/ACCELS) при финасовой поддержке Корпорации Карнеги в Нью-Йорке. Стажировка рассчитана на четыре месяца с середины января до середины мая 2006 года. Поздравляю Вас с достойной победой прекрасного кандидата, который, без сомнения, сможет достойно представить Томский политехнический университет и интересы России в Соединенных Штатах Америки. Я надеюсь, что Вы окажете содействие в участии г-жи Велединской в этой престижной программе обмена, главная цель которой – укреплять профессиональные партнерские отношения между вузами наших стран.
Координатор программы Карнеги А.А.Харламов».

В ответе Ю.П.Похолкова сказано следующее:

«Я с удовлетворением узнал о выходе в финал престижной программы исследовательских стипендий Карнеги С.Б.Велединской. Исследование в области профессиональной коммуникации инженера представляется чрезвычайно актуальным как с позиций разворачивающейся в ТПУ языковой программы, так и с точки зрения перестройки российского инженерного образования, ориентирующегося на лучшие мировые стандарты.

Со своей стороны я поддерживаю идею направления С.Б.Велединской на исследовательскую стажировку в США и надеюсь, что результаты работы над проектом послужат на благо развития российского образования и будут способствовать укреплению профессиональных партнерских отношений между вузами наших стран».