Первые ласточки

2005 год стал богат на появление новых олимпиад всероссийского уровня, в которых политехники непременно должны были принять участие. Среди них в связи с участием России в формировании единого европейского научно-образовательного пространства и вхождением ТПУ в ассоциации ведущих университетов Европы особое место занимают олимпиады по иностранному языку.

C 29 сентября по 25 ноября 2005 г. на базе ТГУ прошла Всероссийская олимпиада по теоретической и практической грамматике английского языка для студентов языковых специальностей российских вузов. В олимпиаде участвовали студенты из Екатеринбурга, Саратова, Пятигорска, Тулы, Самары, Пскова, Москвы, Томска и других российских городов.

По итогам первого Интернет-тура во второй очный тур вышли четверо представителей команды ИЯК: Бакулина Т, гр. 12111, Ефимова Н., гр. 12111, Ким С., гр. 12111, Кореневская О., гр. 12111.

По итогам второго тура, проходившего в течение двух дней, второе место заняла студентка V курса ИЯК Ольга Кореневская. Команда ТПУ выступала под руководством ответственного за проведение олимпиады по иностранным языкам (профиль), старшего преподавателя кафедры ЛМК ИЯК Ольги Валентиновны Комисаровой.

1-2 декабря в Тюмени прошла Всероссийская олимпиада по английскому языку для студентов гуманитарных нелингвистических специальностей. ТПУ представляла команда студентов ГФ в следующем составе: Ануфриев К., гр. 11510, Шабалин М., гр. 11510, Трисс А., гр. 11510, Сигида Ю., гр. 11540, Зенина О., гр. 11250.

Результаты, полученные членами команды ТПУ в личном первенстве, продемонстрировали высокий уровень языковой подготовки наших студентов, оказавшихся конкурентоспособными при участии в столь серьезном мероприятии: Максим Шабалин и Анна Трисс заняли соответственно 2 и 3 место в личном первенстве. Члены команды получили дипломы победителей в отдельных номинациях («Лучшая презентация», «Лучший в говорении», «Лучший в письме»).

Команду ТПУ сопровождали преподаватели кафедры АЯ №4 ИЯК Юлия Петровна Ажель и Вера Викторовна Верхотурова, подготовившие команду и принявшие участие в работе жюри олимпиады. Высокий уровень владения английским языком, позволивший нашим студентам обойти многочисленных конкурентов и занять призовые места, обусловил повышенное внимание всех сопровождающих российские команды и членов жюри олимпиады, которое испытали на себе представители ТПУ. Наши преподаватели отвечали на многочисленные вопросы о том, каким образом руководство университета обеспечивает столь качественный уровень языковой подготовки.