Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Главный государственный праздник Томского политехнического - «Посвящение в студенты»!

Политехнический университет - огромная страна, со своими законами, правилами и государственными праздниками, важнейшим из которых является «Посвящение в студенты».

В этом смогли убедиться более двух с половиной тысяч первокурсников университета, пришедших 29 ноября во Дворец зрелищ и спорта. Специально для них старшие коллеги подготовили увлекательное представление, в котором рассказали и показали юным политехникам, в какую необыкновенную и замечательную страну они попали, страну, предоставляющую возможность получить образование в любой из современных областей знаний, востребованных сегодня. Патриотизм собравшихся утверждал и огромный плакат, развернутый на сцене, на котором огромными буквами было выведено: «Политех - лучше всех!».

Как и полагается, первым поприветствовал новобранцев ректор ТПУ Юрий Петрович Похолков:

- Сегодня ТПУ, действительно, один из лучших университетов России и один из известных вузов в мире. Я поздравляю вас с тем, что вы стали студентами нашего вуза. Мы, преподаватели, каждый раз с волнением встречаем новую смену, и каждый раз в нас созревают надежды, что вы - молодежь, поступившая в ТПУ, через какое-то время прославите его, продолжите традиции выпускников, которые вписали золотыми буквами в историю политехнического, в историю России свои имена и свои дела. Николай Никитин - автор и строитель Останкинской телебашни; легендарные конструкторы отечественных вертолетов Камов и Миль; Николай Семенов - обладатель Нобелевской премии в области генетики и химических реакций; Геннадий Месяц – вице-президент Российской академии наук и многие другие, получив заряд знаний, силы, энергии в Томском политехническом, весь этот потенциал принесли на службу Родине. Говорят, все лучшее - детям. Все лучшее – первокурсникам в нашей стране ТПУ.

«Выбирая вуз - выбираешь судьбу»! Эти крылатые слова подтвердил пришедший на праздник знаменитый выпускник университета, профессор ТПУ, заместитель губернатора Томской области Петр Савельевич Чубик:

- Политех и Томск стали для меня не только родными и любимыми, но и судьбоносными. Здесь я состоялся как специалист, здесь появилась моя семья, здесь родились мои дети и внук. Я думаю, что это произошло благодаря тому, что, в свое время, мальчишкой, я сделал правильный выбор. Я абсолютно убежден, что правильный выбор сделали и все вы… Дай Бог, чтобы сбылись ваши самые дерзкие мечты!

Праздник продолжился настоящим светомузыкальным шоу с песнями, танцами, шутками, сюрпризами. Каждый из городов «страны ТПУ» хотел произвести наибольшее впечатление на ее новых жителей, рассказывая о своих особенностях. В помощь для новобранцев, дабы не запутаться в многочисленных названиях территорий, на огромном экране демонстрировалась карта политехнического. После каждого выступления на ней появлялись названия факультетов и институтов.

Путешествие по «стране Томский политехнический университет» началось со старейшего города – химико-технологического факультета. Первокурсников ХТФ поставили перед нелегким выбором - химия или любовь. После некоторых раздумий и демонстрации химических реакций ребята пришли к выводу, что любовь без химии, как и химия без любви, существовать не могут.

Машиностроители вновь продемонстрировали свой высокий класс и недюжее мастерство, «построив» прямо на сцене за несколько минут из подручных материалов автомобиль будущего.

Множество новых вариантов аббревиатуры ЭЛТИ предложили старшекурсники этого института. Как оказалось, ЭЛТИ - Это Любимый Твой Институт; Это Лагерь Талантливых Индивидов; Это Люди Творческие, Интеллектуальные; Энтузиазм, Лидерство, Твоя Индивидуальность; Энергетические Люди Томского Института; Это Лучшая Твоя Идея; Энергия Лидера – Твой Институт.

«Первокурсники! Политехники! Очередь за вами! Вы - следующие!», - крикнули со сцены… невесты и бросили свои букетики в зал. Откуда взялись новобрачные на студенческом празднике? Из города невест - Гуманитарного факультета. Впрочем, женихов (да еще каких!) в этом городе не так уж и мало. Брейк-данс в их исполнении покорил сердца многих.

Запоминающимся получилось выступление геологов. На сцене они появились с фонариками, которые использовали не просто, как атрибуты танца, но и как некий световой канал передачи информации. Естественно, главным посланием для первокурсников-геологов стали буквы ИГНД. Не менее эффектным было завершение выступления: старшекурсники, встав на плечи друг другу, построили мощную фигуру - первый этаж, второй… И, наконец, на самом верху студент расправил яркий плакат «ИГНД».

ТПУ, как одна из прогрессивных стран в научно-техническом мировом пространстве, имеет и свою собственную «Силиконовую долину». Как выяснилось из рассказа студентов АВТФ, базируется она в Кибернетическом центре. Главное отличие наших гениев от западных то, что политехники еще умеют замечательно петь и танцевать. Что и было продемонстрировано на празднике.

Поистине феерическое выступление выдали студенты Института международного образования. Национальные костюмы разных стран, таких как Германия, Финляндия, Китай, Ирак, Вьетнам, Индия и Канада, приветствие зрителей на родных языках, слайд-шоу с панорамными видами стран и множество флагов произвели на присутствующих неизгладимое впечатление и вызвали бурю оваций. Студенты из разных стран пели песни, танцевали, рассказывали о студенческой жизни, студент из Индии поразил воображение всех присутствующих, представив хореографический номер с мечом. Это было потрясающее, захватывающее зрелище! Выступление студентов ИМО завершилось уже полюбившейся в университете песней «Приезжай! Сделано в России!». Под последние аккорды ребята спустились в зал, который приветствовал их стоя, и подарили первокурсникам поздравительные открытки.

В завершение официальной части праздника на сцену поднялись главы территориальных единиц - деканы факультетов и директора институтов. Они торжественно передали новобранцам ключи:

- Первокурсники, в ваши руки переходят ключи от мира знаний городов государства ТПУ! Смелей распахните двери и станьте достойными жителями нашей страны - Томского политехнического университета!

Обряд посвящения состоялся. Главный государственный праздник Томского политехнического завершился. Однако уже через год нынешние новоявленные студенты-политехники вновь его посетят. Но на этот раз они выступят уже в роли организаторов праздника, чтобы принять в страну ТПУ новых жителей!

Первокурсники и все присутствовавшие на празднике благодарят ректорат, управление воспитательной работы и профсоюзный комитет студентов за яркое и запоминающееся событие.