Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Коллеги о главном специалисте – геологе-угольщике ИГНД Ю.Н.Попове

14 декабря 2005 года исполняется 70 лет со дня рождения и 47 лет трудовой деятельности кандидата геолого-минералогических наук, доцента кафедры геологии и разведки месторождений полезных ископаемых ИГНД Ю.Н. Попова.

Юрий Николаевич является ведущим ученым по проблемам тектоники и разведки угольных месторождений и уважаемым преподавателем кафедры и института.

Он родился в семье служащих, обучался в школе № 16 г. Томска. Всегда отличался общительностью и активностью, поэтому был избран председателем Совета пионерской дружины школы. В 1949 году деятельность дружины была признана одной из лучших в городе и награждена ЦК ВЛКСМ переходящим пионерским Знаменем.

После окончания школы в 1953 году Юрий Попов поступил учиться на ГРФ Томского политехнического института, на специальность «Геология и разведка месторождений полезных ископаемых», которую успешно окончил в 1958 году.

Уже со студенческих лет Юрий Николаевич активно включился в научно-исследовательскую работу под руководством профессора А.А. Белицкого. В периоды производственных практик он выезжал совместно с профессором в регионы Кузбасса и занимался изучением геологии отдельных угольных шахт. Уже тогда он отличался прилежностью и настойчивостью в выполнении научных заданий по теме «Тектоника угольных месторождений Кузбасса», поэтому после окончания вуза был оставлен инженером научно-исследовательского сектора кафедры «Геологии и разведки месторождений полезных ископаемых», руководимой профессором А.А. Белицким. Здесь Ю.Н. Попов прошел творческий путь от инженера, ассистента, аспиранта до доцента, кандидата геолого-минералогических наук. Поскольку заведующий кафедрой профессор А.А. Белицкий и большинство преподавателей занимались разработкой научных основ тектоники и методики разведки угольных месторождений Кузбасса, Юрию Николаевичу пришлось вплотную заняться решением проблем тектоники одного из угольных районов Кузбасса. И тогда, и сейчас это имеет первостепенное значение для правильного планирования безопасных методов отработки отдельных угольных пластов и месторождений в целом. С решением поставленных геологических задач Юрий Николаевич справлялся успешно.

Начиная с 1960 года под руководством зав.кафедрой В.Я. Коудельного Юрий Николаевич занимался исследованием тектоники и методики разведки угольных месторождений Кузбасса. Коллективом кафедры в тот период была создана первая типизация угольных месторождений по тектоническим особенностям объектов, впервые приведено тектоническое районирование территории Кузбасса и выявлено влияние тектоники на методику разведки и эксплуатации угольных месторождений.

Разработка этих проблем геологии Кузбасса, несомненно, влияла на последующие процессы разведочных и эксплуатационных работ в регионе, поэтому по заданию треста «Кузбассуглегеология» коллективом кафедры в 1963 году были составлены «Методические указания по изучению элементов тектоники и прогнозирования строения шахтных полей при производстве разведочных работ в Кузбассе». В содержание этих «указаний» Юрий Николаевич внес значительный личный вклад.

Дальнейшие обобщающие исследования по проблеме тектоники и методики разведки угольных месторождений вошли в коллективную монографию: В.Я. Коудельный, Ю.Н. Попов и др. «Методика разведки угольных месторождений Кузбасса» и в альбом «Морфогенетические типы тектонических структур палеозойских угленосных отложений Кузбасса», удостоенные Бронзовой медали ВДНХ в 1978 году. В 1969 году Юрий Николаевич успешно защищает кандидатскую диссертацию на тему «Элементы тектоники Ленинского геолого-промышленного района Кузбасса». Досконально изучив горное дело, вопросы шахтной геолого-маркшейдерской службы, Ю.Н.Попов стал крупным специалистом по тектонике угольных месторождений и методике изучения ее элементов при производстве геологоразведочных работ. Авторитет Юрия Николаевича среди геологов-угольщиков Кузбасса, как разведчиков, так и эксплуатационников очень высок. Трудно назвать шахту или углеразрез в Кузбассе, где бы он не побывал в забоях, не передавал бы свой опыт и знания производственникам.

Юрий Николаевич Попов – ведущий доцент кафедры и института: он великолепный лектор, куратор-наставник студентов, ведущий методист и замечательный коллега, умеющий ненавязчиво помочь в решении любых учебно-методических вопросов молодым и опытным преподавателям кафедры. Особенно умело он проводит консультации для студентов, выполняющих графические, курсовые и дипломные работы.

Консультации во внеурочное время у него составляют обычно более половины его учебной нагрузки, но он никогда не отказывается проводить дополнительные занятия по сложным учебным курсам, читаемым не только им самим, но и другими преподавателями. Особенно умело он воспитывает студентов в период их учебы, и поэтому все выпускники специальности с благодарностью вспоминают любимого преподавателя.

Все, кто сталкивался с Юрием Николаевичем по работе или в быту, - коллеги, студенты, товарищи, специалисты-производственники - отмечают его скромность, отзывчивость, справедливость, интеллектуальность, доброжелательность, сердечность, чуткость, большую человеческую доброту, готовность оказать любую помощь. Поэтому, наверное, при посещении кафедры и факультета (института) выпускники, прежде всего, встречаются с Юрием Николаевичем, а затем - с другими преподавателями.

За активную творческую деятельность Юрий Николаевич Попов награжден корпоративным знаком «Шахтерская слава» трех степеней, знаком «Отличник разведки», бронзовой Медалью ВДНХ, медалью «Ветеран труда».

Коллектив преподавателей и студентов специальности «Геология и разведка месторождений полезных ископаемых» и Института геологии и нефтегазового дела сердечно поздравляют Юрия Николаевича Попова с его 70-летием и желают ему крепкого здоровья, счастья и дальнейших творческих успехов.

По поручению коллектива: А. КОРОБЕЙНИКОВ, А. ПШЕНИЧКИН.