Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Студенческий бизнес-инкубатор представляет ООО «Энт-Штайн»

Студенческий бизнес-инкубатор Томского политехнического университета (СБИ ТПУ) работает с предприятиями, создаваемыми студентами разных вузов. На сегодняшний день специалисты Студенческого бизнес-инкубатора ТПУ помогают таким молодым предприятиям преодолеть стадию становления и стать экономически эффективными и развитыми участниками рынка.

О молодом предприятии ООО «Энт-Штайн», участвующем в проекте СБИ, расскажет его директор Облупин Анатолий Геннадьевич.

- Представьте нам, пожалуйста, Вашу компанию.

- Компания называется «Энт-Штайн» (Ant-Shtain). Сфера нашей деятельности -информационные технологии. Наш сегмент - предприятия малого бизнеса и некоммерческие организации. Услуги, предоставляемые компанией, - разработка Интернет-приложений и сервисов (в том числе, услуги дизайна, разработка и управление контентом), создание хранилищ данных, разработка и внедрение автоматизированных рабочих мест и информационных систем, разработка прикладного программного обеспечения.

- В компаниях, предоставляющих услуги, связанные с информационными технологиями, всегда большую роль играет «человеческий фактор». Не могли бы Вы рассказать о сотрудниках Вашей компании.

- На данный момент у нас работает четверо основных сотрудников и двое проектных. Дмитрий Семенов - наш ведущий разработчик, моя роль в компании заключается в поиске и создании условий для её успешного функционирования и развития, еще я проектирую информационные системы, частично помогаю в их реализации, занимаюсь анализом информационных потребностей наших заказчиков. «Ядро» компании составляют Райм Андрей и Дрожжинова Ирина. Андрей - заместитель директора по связям с общественностью. Ирина - специалист по внедрению и сопровождению экономических информационных систем. Наши проектные сотрудники: Прибыткова Нина - дизайнер,PR-менеджер и Сербин Владимир - контент-менеджер, Интернет-журналист.

Все мы - студенты старших курсов и магистранты томских вузов, работаем по специальности и воплощаем в жизнь все свои идеи и проекты. Трое из нас - политехники с АВТФ трое - студенты ТГУ.

- С какими проблемами сталкивается ваша компания?

- Много бюрократии со стороны органов, перед которыми нужно отчитываться, хотя многие сотрудники госучреждений относятся к нам весьма лояльно. Неполное (неточное) восприятие субъектами рынка целей и задач информатизации и автоматизации бизнеса. Поэтому IT консалтинг - направление нашего роста. Организационные проблемы - хотя бизнес в сфере информационных технологий может строиться на сетевой структуре взаимодействия, сегодня для нас очень актуальной задачей является поиск офисных площадей, так как разрастающийся штат сотрудников и усложнение решаемых задач требует не только виртуального, но и «живого» взаимодействия.

- Как Вы собираетесь разрешать эти трудности?

- Свои проблемы мы привыкли решать самостоятельно. Трудности неизбежны, и мы с благодарностью принимаем помощь от друзей, партнеров и бизнес-наставников, например, от А.В.Бондарева, сотрудника Студенческого бизнес-инкубатора и Инновационно-технологического центра ТПУ.

- Дайте оценку вашим отношениям со структурами политехнического. Взаимовыгодны ли они?

- Мы стараемся выстраивать наши взаимоотношения с ТПУ с учетом его интересов. Остается лишь говорить об абсолютных величинах нашей полезности для ТПУ. Мы, в отличие от крупных компаний, не имеем возможности оказывать вузу значимую финансовую помощь, открывать свои лаборатории. Сегодня мы всего лишь предлагаем студентам реальную бизнес-площадку, где они могут проходить практику, занимаясь настоящей работой по своей специальности, для желающих мы также предлагаем место постоянного трудоустройства (причем, как для студентов, так и для выпускников). Для отдельных кафедр, которые не побоялись начать сотрудничество с нашей компанией, такая помощь весьма значима. Так как мы являемся рыночной структурой, то способны оказывать помощь вузу в коммерциализации продуктов, созданных в его стенах.

Это особенно актуально для программного обеспечения. Привлекать кандидатов и докторов наук к массовому внедрению и сопровождению программных продуктов расточительно, расширять штат сотрудников для этих целей также не всегда целесообразно. Мы же, работая по проектной (сдельной) схеме, не просим от вуза никаких дополнительных вложений и не являемся причиной увеличения расходной части бюджета, а в случае успеха разработки на рынке - высшее учебное заведение получает доход от своей разработки, а мы - от её внедрения и сопровождения. Выгода очевидна. Наша компания работает в информатизации и автоматизации учебных заведений, причем, мы прибегаем к льготному ценообразованию для этого сектора, а само наполнение оказываемых услуг «подгоняем» под их требования. Также оказываем услуги по своему профилю для создаваемых при ТПУ предприятий, причем, финансовые вопросы в отношениях ставим далеко не на первое место.

В конечном итоге среди создаваемых предприятий мы ищем будущих партнеров, совместно с которыми могли бы разрабатывать новые проекты, связанные с робототехникой, Интернет-технологиями и другие, где программная составляющая является одним из важнейших компонентов.

- Какой Вы видите свою компанию в будущем?

- Сейчас мы находимся на этапе накопления: опыта, профессиональных навыков, определённых качеств для ведения бизнеса, связей и т.д. Этот этап неизбежен для любой компании, но наша задача как можно быстрее его пройти и пройти качественно, с наибольшими практическими наработками. В будущем, синергетический эффект от аккумуляции ресурсов, по нашему мнению, позволит нам выйти на совершенно иной уровень развития - мы видим себя в роли одной из ведущих компаний томского рынка интеграторов и разработчиков программного обеспечения для малого бизнеса и некоммерческой сферы.

А еще нам бы хотелось усилить наше сотрудничество с ТПУ, возможно, войти в пояс инновационных предприятий университета. Именно в сотрудничестве мы видим перспективы нашего бизнеса, а в выпускниках - основной кадровый ресурс.