16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Томские тяжелоатлеты Коземовы примут участие в Чемпионате Европы

20 ноября в Сыктывкаре завершился 10-й Кубок России по тяжёлой атлетике среди ветеранов. В соревнованиях приняли участие 170 спортсменов. Традиционно испытание проходило в двух дисциплинах - толчок и рывок.

Триумфаторами состязаний стали прославленные томские тяжелоатлеты, преподаватели Томского политехнического университета, отец и сын Альберт и Дмитрий Коземовы.

Восьмикратный чемпион России, шестикратный чемпион Европы, двукратный чемпион мира, Чемпион Олимпийских игр в Сиднее среди ветеранов, многократный рекордсмен мира Европы и России среди ветеранов Альберт Викторович Коземов не испытал серьезных проблем на нынешних соревнованиях, выиграв турнир в восьмой раз. Никто из соперников (весовая категория - 85 кг, возрастная группа - 70-74 года), так и не смог приблизиться к его результату – в рывке – 66 кг, в толчке – 83 кг.

Дмитрий Коземов выступил столь же успешно. Проигрывая после рывка лидеру 10 кг, томичу удалось наверстать упущенное во втором упражнении. В толчке он набрал 165 кг. и стал первым в весовой категории – свыше 105 кг, возрастной группе – 40-44 года.

По результатам соревнований, Коземовы завоевали право выступать на Чемпионате Европы по тяжелой атлетике среди ветеранов, который пройдет в мае следующего года в Германии.