Золотая медаль для Сергея Шимкевича

На очередном заседании Ученого совета ТПУ состоялось торжественная церемония награждения управляющего ОАО «Томскнефть» Сергея Шимкевича. Главному нефтянику области была вручена Золотая медаль «За заслуги перед Томским политехническим университетом». Согласно решению Ученого совета ТПУ Сергей Шимкевич удостоен самой высокой награды университета за большой вклад в укрепление материально-технической базы и имиджа университета.

Ответным подарком от ОАО «Томскнефть» стали два сертификата. Первый на 70 миллионов рублей для завершения строительства 21 корпуса ТПУ. Второй - на 30 миллионов рублей, для Ассоциации инженерного образования России, которую возглавляет ректор ТПУ Юрий Петрович Похолков, на развитие высшего технического образования в стране.

В разные годы Золотой медали университета были награждены известные профессора политехнического: Иван Петрович Чучалин, Иван Иванович Каляцкий, Армин Генрихович Стромберг, Владимир Захарович Ямпольский и др.

Среди известных томских деятелей, обладателей Золотой медали ТПУ – Виктор Мельхиорович Кресс, Геннадий Андреевич Месяц, Виктор Ильич Зоркальцев и другие.

Напомним, что Сергей Шимкевич окончил Куйбышевский политехнический институт (ныне Самарский государственный технический университет), Академию народного хозяйства по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений». Прошел все ступени профессионального роста. Работал оператором по добыче нефти и газа, оператором подземного ремонта нефтяных и газовых скважин, помощником мастера, мастером цеха по добыче нефти и газа НГДУ «Жигулевскнефть» ПО «Куйбышевнефтегаз». С 2000 года - управляющий ОАО «Томскнефть» ВНК.