Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Лицеисты политехникам подстать!

Процесс научного творчества…есть медленный и вековой процесс общечеловеческого развития… Корни великого открытия лежат глубоко в глубине, и, как волны, бьющиеся с разбегом на берег, много раз плещется человеческая мысль около подготавливаемого открытия, пока придет девятый вал.

В. И. Вернадский.

С четырнадцатого ноября в лицее при ТПУ проходила декада по химии. В рамках декады была проведена лицейская олимпиада по химии.

Победителями стали: Киселев Роман - I место (11 класс); Нехорошев Виталий - II место (11 класс); Соловьева Мария - I место (10 класс); Шакуло Глеб - II место (10 класс). Все они будут участвовать в городской олимпиаде, и мы будем искренне надеяться, что они покажут себя достойно.

Девятнадцатого ноября проходила кругосветка по химии для десятиклассников. От каждой группы требовалась команда, состоящая из пяти человек.

Каждой команде нужно было приготовить домашнее задание. В него входили: название команды, девиз; стихи, рассказы, сказки на химические темы.

Учитель химии Шандарова Людмила Сергеевна в своем приветствии настроила команды на успех, представила жюри: участника региональной олимпиады по химии в городе Белгороде в 2005 г. Киселева Романа, выпускника лицея - студента I курса ХТФ - победителя городской олимпиады Батурина Даниила, ученицу 11 класса Грехову Марину.

Самым ярким, конечно, были приветствия команд: стихотворения на любовные темы, но связанные с химией, замечательные сказки, рассказы и удивительные истории.

После представления началась сама эстафета. Она состояла из трех станций, где выполнялись интересные, но в то же время и сложные задания. После эстафеты Людмила Сергеевна собрала всех участников для подведения результатов и награждения. Победителями стали ребята из 435 группы, а 425 и 415 группы отстали на 1 балл. Все команды остались очень довольны и полны массой впечатлений.

Я считаю, что такие кругосветки, игры, соревнования помогают нам в познании предмета, а главное - мы получаем удовольствие, общаясь друг с другом, реализуя свои способности.

Ученица лицея 415 группы Зарипова Марина.

Наши достижения

10 ноября этого года в Новосибирске прошла первая региональная научно-практическая конференция школьников сибирского регионального округа «Эрудит». Организаторами конференции стали ведущие университеты Новосибирска. Судите сами, каким было жюри, если председателями секций являлись заведующие кафедрами университетов, а секцию математики возглавил ректор НГТУ. На конференции работала 21 секция. Томская область была представлена 17 участниками. Единственным победителем в секции «физика» стал Нехорошев Виталий, а победителем в секции «информатика»- Виталий Покровский. Оба они обучаются в 11 классе томского муниципального лицея при ТПУ. Вообще этот год оказался плодотворным для ребят лицея. В мае в Москве на международных чтениях имени А.Колмогорова в МГУ Джусупова Дана и Поплетнева Ксения стали вторыми в секции «физика», а в секции «химия» вторым стал Батурин Данила. Доклад Бебешко Артема был назван лучшим на секции «физика». Руководителями работ стали преподаватели ТПУ: Олешко В.И., доцент ЭФФ, Шиян Л.Н., доцент, Язиков Е.Г., доцент ИГНД, Яворовский Н.А., профессор ТПУ, Гулак Н.В., мнс НИИ ВН.