Показали высокий уровень профессиональной подготовки

21-25 ноября 2005 г. Томский политехнический университет на базе кафедры промышленной и медицинской электроники проводил IV Всероссийские олимпиады по промышленной электронике и биомедицинской инженерии.

Приглашения были разосланы более чем на 70 родственных кафедр вузов России. Можно отметить, что олимпиады пользуется большой популярностью, и её география расширяется год от года: в этом году мы впервые принимали гостей из Москвы и Казани.

Всего было зарегистрировано 13 команд-участниц: Ангарской государственной технической академии (АГТА), Восточно-Казахстанского государственного технического университета (ВКГТУ, г.Усть-Каменогорск), Магнитогорского государственного технического университета (МГТУ), Новосибирского государственного технического университета (НГТУ), Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ, г.Новосибирск), Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), Томского политехнического университета (ТПУ), Московского государственного института электроники и математики (МИЭМ) и Казанского государственного технического университета.

Торжественное открытие олимпиад состоялось 22 ноября 2005 года в актовом зале главного корпуса ТПУ. Конкурсные туры проводились в Научно-технической библиотеке ТПУ.

• Среди команд места распределились следующим образом:
  • в олимпиаде по промышленной электронике 1 место – у команды ТПУ (г.Томск), место - СибГУТИ (г.Новосибирск) и 3 место – НГТУ (г.Новосибирск);
  • в олимпиаде по биомедицинской инженерии 1 место – ТПУ (г.Томск), 2 место - НГТУ (г.Новосибирск) и 3 место - ТУСУР (г.Томск).
  • В личном первенстве призовые места заняли следующие студенты:
  • в олимпиаде по промышленной электронике первое место - Торгаев С.Н. (гр.1М310 каф.ПМЭ ЭФФ ТПУ), 2 место - Алексеенко В.М. (гр. 1М312 каф.СЭ ЭФФ ТПУ), 3 место - Христолюбов А.А. (НГТУ),
  • в олимпиаде по биомедицинской инженерии 1 место - Денисов В.В., (гр. 1М312 каф.СЭ ЭФФ ТПУ), 2 место - Огарь С.О., (гр. 1210 каф.ПМЭ ЭФФ ТПУ), 3 место - Иванов А.С.(НГТУ).

Закрытие проходило в Доме ученых Академгородка. Участников олимпиад тепло поздравили Коровин С.Д., академик РАН, председатель Президиума ТНЦ СО РАН, директор Института сильноточной электроники (ИСЭ), заведующий кафедрой сильноточной электроники ЭФФ ТПУ и декан ЭФФ ТПУ, сопредседатель оргкомитета олимпиад Евтушенко Г.С.

Перед участниками олимпиады выступили студенты ЭФФ, которые порадовали гостей своими яркими музыкальными и акробатическими номерами. Командам-участницам были вручены памятные подарки и сувениры с символикой олимпиад, специально разработанной по этому случаю.

Организаторы олимпиад выражают благодарность администрации Томского политехнического университета, а также коллективу библиотеки и лично директору НТБ Онищук Любови Николаевне за оказанную поддержку в проведении олимпиад.

Подводя итоги, приятно отметить, что олимпиады в организационном отношении прошли успешно, а студенты кафедры электрофизического факультета ТПУ снова показали высокий уровень профессиональной подготовки.

Наталья КОПАСОВА, методист кафедры ПМЭ.