Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Встреча с заводчанами

В рамках запланированных контактов состоялась встреча депутата Государственной думы Томской области, проректора по экономике ТПУ И.Е.Никулиной и вице-президента Ассоциации выпускников политехнического М.Г.Николаева с администрацией ОАО «ТЭМЗ». Во встрече приняли участие: Генеральный директор И.И.Пушкарев, коммерческий директор И.В.Дроганов, директор по общим вопросам В.Г.Каширин, главный бухгалтер Л.Н.Устинова и редактор бюллетеня «Техника шахты», председатель правления филиала ассоциации выпускников ТПУ на заводе В.Н.Карминский.

На встрече были обсуждены вопросы: какую помощь ТЭМЗу может оказать депутат и проректор по экономике и чем в укреплении связей между предприятием и университетом может содействовать коллектив завода.

Генеральный директор И.И.Пушкарев рассказал, на каких принципах установлена связь ТПУ и завода, об особенно тесном контакте с машиностроительным факультетом и Электротехническим институтом.

Декан машиностроительного факультета Р.И.Дедюх, доцент Ю.П.Егоров, заведующий кафедрой профессор В.Ф.Скворцов, заведующий кафедрой П.Я.Крауиньш нашли понимание проблем заводчан, и в этом году был заключен договор о заочном обучении специалистов завода, в том числе пятерых по cпециальности «Технология машиностроения» и двоих - по «Промышленной теплоэнергетике». Оплата обучения будет производиться заводом. Деловые отношения сложились и с Электротехническим институтом.

Директор института профессор А.П.Суржиков, заведующий кафедрой О.Л.Раппопорт помогли отобрать из числа старшекурсников 6 будущих инженеров, которые были ознакомлены с заводом, с условиями будущей работы.

Сейчас оформляется договор, и при успешной учебе эти ребята станут заводскими стипендиатами. «Для усиления подобных контактов полезно было бы привлечь и административный ресурс университета, в том числе,проректора по экономике», - подчеркнули представители ТЭМЗа.

Заводу необходимо готовить специалистов по техническим направлениям, в том числе, и по горячей обработке металлов (литейное и термическое производство), а спрос на них в городе есть и на других предприятиях. Второе направление, в котором требуется помощь ТПУ, - это подготовка из инженеров менеджеров, что очень актуально сегодня.

Относительно депутатской помощи И.И.Пушкарев предложил один, но очень жизненный вопрос, касающийся не только завода. В деревне Аникино расположено много детских лагерей отдыха, среди которых отличный лагерь ТЭМЗа, но туда просто крайне необходимо подвести газопровод. Этот вопрос поднимался во время выборов губернатора В.М.Кресса, ставился перед мэром города, и находил понимание.

На проведение этих работ выделялись даже какие-то финансы, но потом все ушло «в песок» и осталось только на уровне слухов. Депутату И.Е.Никулиной было предложено вернуться к этому вопросу.

Ирина Евгеньевна дала понять, что вопрос, действительно, важный, и хотя решать его сложно, взялась поучаствовать в решении проблемы. Согласилась она и с тем, что связи между заводом и ТПУ должны быть более тесные. И.Е.Никулина предложила начать выступление заводских руководителей и специалистов перед студентами и преподавателями с целью знакомства слушателей с состоянием современного производства, его развитием и проблемами, стоящими перед машиностроением.

Вице-президент Ассоциации выпускников ТПУ Николаев М.Г. сообщил участникам встречи о последних заседаниях правления Ассоциации и принятых на нем решениях: о проведении в 2006 году юбилейных торжеств по поводу 110-летия ТПУ и 100-летия первого выпуска, а также о проведении в эти же дни третьего съезда Ассоциации выпускников ТПУ. Встреча закончилась вручением представителям ТПУ памятной книги о заводе – «Первый машиностроительный».

В.Н.КАРМИНСКИЙ, председатель правления заводского филиала Ассоциации выпускников ТПУ