Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Отдел по работе с международными программами и фондами ТПУ сообщает

INTAS
International Association for Promotion of Cooperation with Scientists from the New Independent States of the Former Soviet Union

Международная ассоциация содействия сотрудничеству с учеными из независимых государств бывшего Советского Союза.

INTAS - Конкурс исследовательских проектов в области социальных и гуманитарных наук.

Заявки на конкурс принимаются до 10 января 2006 г.

  1. Тематика научно-исследовательских работ включает:

  2. Экономическая интеграция на Востоке и на Западе (объединенная Европа, страны бывшего Советского Союза и другие страны). Ее развитие и проблемы: Экономическая интеграция на Востоке и на Западе: ее пределы, проблемы и возможности. Экономическая миграция, бедность, безработица и совмещение различных источников заработка. Человеческие ценности и этические нормы развития экономического, гендерного и социального потенциала.

  3. Безопасность, мир и урегулирование конфликтов. Региональные стратегии общей безопасности и урегулирования конфликтов. Изучение и объяснение незатухающих и осложненных конфликтных (no war no peace) ситуаций на постсоветском пространстве. Переосмысление исторических событий за пределами этнических представлений (ethnic narratives), взаимосвязанность настоящего и прошлого. Культура как противовес военным стратегиям в обеспечении мира и безопасности.

  4. Взаимодействие культур в современном обществе. Культурное многообразие, взаимодействие культур и групповых идентичностей в современном обществе. Языковая политика: антропологический и лингвистический подходы. Общества, основанные на знаниях: когнитивные, лингвистические и культурные аспекты. Кросскультурные аспекты менеджмента и лидерства.

Проект должен включать как минимум два коллектива исполнителей: 1). из двух различных стран - членов ИНТАС и 2). из СНГ.

Продолжительность проекта: 12, 18 или 24 месяца.

Начало выполнения проекта: не ранее 1 июня 2006 г.

Примерный бюджет конкурса: 1 млн. евро. Максимальный объем финансирования одного проекта: 100000 евро, до 25% общего бюджета проекта выделяется для участия стран-членов ИНТАС.

Заявки на конкурс принимаются через интерактивную систему на web-сайте INTAS.

Отдел по работе с международными программами и фондами ТПУ. 19 учебный корпус ул.Усова 4а, оф. 336, тел. 563280.