Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Общеевропейская сеть аккредитации инженерного образования: Флорентийская прелюдия

15-16 ноября 2005 года во Флоренции прошли рабочие заседания EUR-ACE (EURopean Accredited Engineer) Steering Committee и EUR-ACE Project Board, посвящённые подведению итогов работы по реализации проекта EUR-ACE, нацеленного на создание общеевропейской системы оценки качества инженерного образования, а также согласованию программы дальнейших действий по их внедрению в рамках cозданной в Европе при участии Ассоциации инженерного образования России (АИОР) организации European Network for Accreditation of Engineering Education (ENAEE).

Россию на этих заседаниях представляли проректор по стратегическому управлению ТПУ А.И. Чучалин (член Steering Committee) и директор Центра академической мобильности ТПУ О.В. Боев (член Project Board).

Проект достаточно масштабный и охватывает все стороны инженерного образования. От национальной аккредитации инженерных программ в области техники и технологии - до выработки международных стандартов и адаптации к ним национальных систем как в элементах, так и в целом. Понятно, что такого рода проект имеет огромное значение для университетов Европы и России, вошедших в Болонский процесс. Работа, начавшаяся в сентябре 2004 года, проделана титаническая. Завершение намечено на ноябрь-декабрь 2005 года.

Томский политехнический университет, участвуя в этом уникальном проекте через Ассоциацию инженерного образования России, которую возглавляет Ю.П. Похолков, представляет высшую техническую школу России.

В числе задач проекта - создание системы комплекса критериев и процедур, с одной стороны, способных модернизировать действующие национальные системы аккредитации вузовских образовательных программ в области техники и технологий в соответствии с Болонским процессом, а с другой, помочь синтезу национальных систем, если таковых, как это было в России, нет.

Таким образом, Томский политехнический, включившись в данный проект, в одном ряду с признанными лидерами европейского образования принял участие в создании Общеевропейской сети аккредитации инженерного образования. И по факту российскую национальную систему аккредитации программ можно считать международно-признанной, поскольку все необходимые элементы приведены в соответствие с:

  • концепцией Европейской зоны;
  • задачами выработки «основы для создания общеевропейской системы аккредитации инженерных программ на уровне первого и второго цикла», как это определено Болонским процессом.

Число соисполнителей проекта уже настраивает на фундаментальность результата:

  • Federation Europeenne d\'Associations Nationales d\'Ingenieurs (FEANI);
  • Societe Europeenne pour la Formation des Ingenieurs (SEFI);
  • Conference of European Schools for Advanced Engineering Education and Research (CESAER);
  • Conseil des Cadres Europeens, EUROCADRES;
  • European Network for Quality of Higher Engineering Education for Industry (ENQHEEI);
  • Fachakkreditierungsagentur fur Studiengange der Ingenieurwissenschaften, der Informatik, der Naturwissenschaften und der Mathematik e.V. (ASIIN), Германия;
  • Commission des Titres d\'Ingenieurs (CTI), Франция;
  • The Institution of Engineers of Ireland (IEI), Ирландия;
  • Ассоциация инженерного образования России (АИОР/RAEE);
  • Engineering Council UK (ECUK), Великобритания;
  • Conferenza dei Presidi delle Facolta di Ingegneria Italiane (CoPI), Италия;
  • Ordem dos Engenheiros (OE), Португалия;
  • Union of Associations of Civil Engineers of Romania (UAICR), Румыния;
  • Universita degli Studi di Firenze (UNIFI), Италия.

«Немногим ранее, а именно в октябре этого года в Берлине, состоялось учредительное собрание, на котором 9 европейских аккредитационных агентств выступили учредителями Европейской Сети (ENAEE), - говорит проректор по стратегическому управлению ТПУ А.И. Чучалин. С этого момента любая национальная аккредитация в рамках ENAEE становится международно-признанной. Это очень важный результат, над которым мы работали два года.

В ближайшее время по итогам этой работы в Европейскую Комиссию будет представлен отчёт. В январе-феврале созданная Сеть будет зарегистрирована в Брюсселе (Бельгия).

Презентация результатов проекта и созданной международной организации пройдёт 1 марта 2006 года в МГТУ имени Н.Э. Баумана во время работы семинара «Европейская система качества и аккредитация инженерного образования». В работе семинара заявлено участие представителя Европейской Комиссии G. Haug с докладом: \"Education and culture: Quality Assurance / Ассrеditation: what comes now?\" Вынесенный в заглавие вопрос, очевидно, представляет собой не что иное, как взгляд в будущее.

К одному из важнейших итогов следует отнести то, что опасения, которые были у просвещенной Европы в связи с созданием единой системы оценки качества высшего образования. А что, если кто-то узурпирует власть, будет навязывать «свои» критерии и процедуры?! - оказались напрасными. 15 ноября 2005 года Европейская Комиссия официально отвергла этот вариант развития событий. Был принят следующий подход: новая система предполагает наличие национальных систем оценки качества, но критерии и процедуры должны быть согласованы в рамках Единой европейской зоны высшего образования.

В свою очередь национальные системы должны пройти некие оценочные процедуры с тем, чтобы войти в общеевропейский реестр, регистрирующий эти системы. Для высших учебных заведений, подписавших Болонскую декларацию, такой подход оборачивается уникальной возможностью: выбирать любое аккредитационное агентство, в любой стране. Насколько это реализуемо в российских условиях, конечно, вопрос. Тем не менее, принципиальная возможность есть, а значит, принцип демократического выбора действует, и это важно. Ещё два доклада заявлены в семинаре-презентации (1 марта, МГТУ им. Н.Э. Баумана) для руководителей технических университетов России. Один из них представит G.Augusti, координатор EUR-ACE Project – «EUR-ACE Framework Standards and Procedures for the Accreditation of Engineering Programmes and European Network for Ассrеditation Engineering Education, ENAEE». Другой - сделает Ph. Wauters, Генеральный секретарь FEANI - «Federation Europeenne d\'Associations Nationales d\'Ingenieurs».

От редакции: Что касается участников будущего «бауманского семинара» с российской стороны, то для нас, знание, которым готовы поделиться наши коллеги по Общеевропейской сети аккредитации инженерного образования, крайне актуально. Причём как в утилитарном, так и стратегическом смыслах. Генеральный секретарь FEANI Ph. Wauters представляет организацию, обладающую таким весом в Европе, что ей предоставлено право присваивать статус Евро-инженера.

Это ценится (в прямом и переносном смысле слова) чрезвычайно высоко. К сожалению, до сих пор российские инженеры такой возможности не имели. Но с того момента, как создаваемая система ENAEE начнёт действовать, российские инженеры, после прохождения определённой процедуры, по ныне разработанным критериям, смогут претендовать на получение подобного статуса.

Ассоциация инженерного образования России и Томский политехнический университет работают в этом направлении.

Записал О.Н. Плотников.