Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Объявим войну вредным привычкам!

Ежегодно 1 декабря во всем Мире внимание людей приковывается к проблеме такого заболевания, как СПИД и ВИЧ-инфекция, к страшным заболеваниям ХХ века. Эта дата стала отмечаться с 1988 года. В этом году состоялась историческая встреча министров здравоохранения всех стран. Исторической она стала потому, что именно тогда прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ-инфицированным.

Несмотря на предпринимаемые усилия по сдерживанию эпидемии и взятию ее под контроль, признаков уменьшения существующей угрозы не наблюдается.

Масштаб и последствия эпидемии ВИЧ-инфекции и СПИДа в мире во многом превосходят даже самые пессимистические прогнозы десятилетней давности, и эти последствия ставят в один ряд по числу жертв с мировыми войнами.

Всем известно, что здоровье - ценность человеческой жизни, которой, к сожалению, сам человек не уделяет должного внимания.

Все наши болезни, как правило, цена невежества! Мировая общественность уже давно и громко заявляет об опасности, которую несут с собой наркотики, беспорядочная половая жизнь и просто халатность по отношению к проблемам здоровья! Но проблема пока не перестала существовать, и по-прежнему актуальна!

Одной из стратегических задач в борьбе с ВИЧ-инфекцией и СПИДом является сохранение здоровья молодежи, организация широкомасштабной профилактической и информационной работы с подростками и молодыми людьми, формирование физически и духовно здоровой личности.

В Томском политехническом университете, начиная с 1995 года, ведется многогранная профилактическая работа со студентами университета. Данная деятельность стала важной составляющей в воспитательной работе университета. Управление организации воспитательной работы к этой деятельности активно привлекает все факультеты и институты ТПУ и другие подразделения вуза.

Наша задача - научить молодежь жить полноценной, интересной и общественно полезной жизнью и уметь защищать (ограждать) себя от пагубных привычек. С этой целью в университете проводятся культурно-массовые, спортивные и оздоровительные мероприятия, призванные сделать жизнь студента интересной. Ведь всем известно, что если человек занят интересной работой, которая приносит ему удовлетворение, то у него не остается времени, да и желания, окунуться в мир пагубных привычек.

В университете создана и реализуется программа по формированию мотивации к здоровому образу жизни. Создан Совет по формированию мотивации здорового образа жизни, который разрабатывает комплексные и целевые программы по вопросам качества жизни, обеспечивает планирование и контроль выполнения программ по формированию мотиваций здорового образа жизни, организует проведение мероприятий различного уровня, изучает интересы студентов и сотрудников, осуществляет комплексный мониторинг показателей здоровья вуза.

В ТПУ разработана и реализуется программа оздоровительной работы, над качеством и эффективностью которой мы постоянно работаем. В этой программе участвуют: Управление воспитательной работы; профком сотрудников ТПУ; профком студентов ТПУ; профилакторий ТПУ; Физкультурно-оздоровительный центр ТПУ; Комбинат питания ТПУ; Межвузовская студенческая больница; поликлиника №7; Областной центр Анти СПИД; УФСКН по Томской области.

В целях формирования мотивации ЗОЖ у молодежи и отказа от пагубных привычек, ведущих к тяжелым последствиям, одним из направлений нашей деятельности является улучшение работы с оздоровительными группами (со студентами, имеющими заболевания) при Физкультурно-оздоровительном центре. Основная задача - привлечение к занятиям физической культуры как можно большего числа студентов с целью восстановления и поддержания их здоровья, а в перспективе - это отказ от такого термина, как «освобожденный от физкультуры». Это очень важно, т.к. с помощью занятий физической культурой и спортом укрепляется здоровье, но это еще не все, формируется уверенность в себе, развиваются качества, необходимые в стрессовых ситуациях, приобретаются навыки лидера.

С этой же целью нами проводятся лектории по ЗОЖ, «Школы здоровья», где студентам объясняют навыки, которые помогут им сохранить свое здоровье на протяжении всей жизни. В организации этой просветительной деятельности нам очень помогает тесное сотрудничество с Межвузовской студенческой больницей, на базе которой и проходят эти «Школы здоровья».

В настоящее время совместная работа профилактория ТПУ и Межвузовской студенческой больницы позволяет нам четко отслеживать студентов, имеющих заболевания и нуждающихся в профилактическом лечении. В этом году такие студенты будут обслуживаться профилакторием ТПУ в первую очередь. На базе профилактория университета будет сформирована база данных студентов, нуждающихся в систематическом профилактическом лечении. Также профилакторием будут формироваться списки студентов, которым будет рекомендовано профилактическое лечение в летний период. Для обеспечения четкости в работе в этом году реанимирована деятельность «оздоровителей» факультетов, которые будут напрямую координировать свои действия с главным врачом профилактория ТПУ.

С целью вовлечения студентов в процесс формирования мотиваций ЗОЖ в студенческой среде в 2004 году, по инициативе студентов ГФ, ИГНД, ФТФ была создана организация волонтеров «Стиль жизни». Сегодня эта организация объединяет 13 человек и основной ее деятельностью является повышение информированности студентов через проведение акций, тренингов, чтение лекций по теме ЗОЖ, организацию встреч со специалистами в области медицины, проведение игр и викторин по основам ЗОЖ.

Уважаемые студенты и сотрудники Томского политехнического, мы делаем все возможное, чтобы наше с вами здоровье не ухудшалось, а наоборот, улучшалось.
Но помните, ваше здоровье - в ваших руках. Не идите на поводу у сиюминутной прихоти, а подумайте лучше о последствиях, которые часто бывают от необдуманных решений и действий.

Будьте здоровы!