22 декабря – женский праздник – День энергетика

Приближается всеми нами любимый праздник - День энергетика. А многие даже не задумываются, какое лицо у этого праздника. А лицо у него…симпатичное… женское.

Например, кафедра «Электрические системы» - это благодатная почва для «прекрасных цветов энергетики» и почти половина коллектива кафедры - женская.

Профессионал своего дела, из-под крыла которой вышло не одно поколение энергетиков - Г.В. Лисецкая. Её выпускники занимают высокие должности на различных предприятиях не только Сибири, но и по всей России и даже за рубежом. Что такое переходные процессы в энергосистемах они не забудут никогда. Много лет Галина Васильевна занималась также трудоустройством выпускников кафедры ЭЛСИ, а с недавнего времени трудоустраивает выпускников всего электротехнического института.

Именно благодаря ей, ЭЛТИ занимает лидирующее место по трудоустройству во всем политехническом.

Предмет «Электрические системы и сети» - основа знаний каждого инженера-электроэнергетика, и О.А. Мастерова прекрасно обучает ему студентов. Проектировать системы и сети учит студентов Н.Л. Бацева, а эксплуатировать - А.В. Барская. Эти красивые женщины несут на себе «трех китов», а помогают им в этом ассистенты кафедры - и Е.В.Сурина - самый молодой преподаватель в ТПУ. Зав. лабораторией кафедры - Э.А. Вишневская – инженер-энергетик с огромным производственным стажем, много лет проработавшая в ОАО «Томскэнерго». И что бы кто ни говорил, а энергетика - женское дело! А фундамент электроэнергетики - поэзия.

Девушка - инженер

Девушка с симпатичным лицом,
Глаза - два блюдца с синей каемкою,
В которых тусклые искры беснуются,
У здания серого с пыльным крыльцом,
С планшетом стоящая, тихо красуется.
Ее жизнь - не стоны, стихи и локоны,
Я доложу, не стесняясь, ребята, вам
Ее мысли из материала прочного сотканы:
В них кабели, линии и трансформаторы.
Ей не по духу идиллии,
Темною ночью ей грезятся ЛЭПы
И механизмы работы
электровоздушной линии.
Для этой девушки проще пареной репы!
Грифелем острым рисует она на бумаге
Мощный редуктор вместо ромашек и роз,
И как письмо для любимого в МСРЗАГИ,
План сочиняет защиты подстанций от гроз.
А если вы к ней подойдете, шагая несмело,
Не бойтесь, а может, она лучше всех…
С лицом симпатичным,
девушку - инженера,
Любить, как обычную женщину,
тоже не грех!

Сурина Т.В., ассистент кафедры ЭЛСИ.