Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Копилка спортивных достижений постоянно пополняется

Атмосфера тишины и сосредоточенности участников отличают соревнования по шахматам. Эмоции выплескиваются лишь в короткие перерывы между турами. На шахматных полях команды сотрудников подразделений ТПУ. Не припоминается случая, чтобы было так много команд - 12. Среди соперников невозможно не отметить шахматных мэтров Б.А.Кононова, В.А.Кочегурова, М.А.Суханова, Г.З.Маркмана. Особо узнаваем патриарх шахматного искусства Владимир Михайлович Рикконен, отметивший 85-летие. Его юношескому задору и мастерству можно только позавидовать и поучиться. Кстати, при подведении итогов ему был вручен специальный приз. Лучшие личные результаты на 1 доске - 1 место у В.Чернышова, второй М.Суханов (НИИ ИН), третий - Б.Кононов (ФТФ).

На 2 доске - 1 место у Ю.Попова (ЭЛТИ), второй А.Зоткин (НИИ ИН), третий - В.Колпаков (ХТФ).

На 3 доске - 1 место у В.Гаузштейна (НИИ ЯФ), второй В.Кочегуров (КЦ), третий - Г.Филатов (ЭЛТИ).

Командную победу, как и в прошлом году, праздновали НИИ ИН. Шахматисты ЭЛТИ, не проиграв ни одного матча и разгромив победителей 3:0, все же уступили одно очко. Прошлогодние призеры - ЕНМФ поделили с МСФ 4-5 место, пропустив на пьедестал команду Кибернетического центра.

Этот турнир еще раз подтвердил, что спорт всеобъемлющ - среди 51 участника есть и инженеры, и аспиранты, и рабочие, в том числе 5 докторов и 19 кандидатов наук.

В студенческом первенстве по шахматам прошло только два тура, однако группа лидеров сформировалась основательно. Команды АВТФ, ФТФ, ЭЛТИ, ТЭФ, не щадя соперников, набирают очки. Но пьедестал тесен, и основная борьба за него еще впереди.

***

Продолжаются соревнования по футболу с участием 26 курсовых команд. Финальная часть турнира проходит по олимпийской системе - с выбыванием. В соискателях призов остались представители ЭФФ, ФТФ, ИГНД, МСФ, ТЭФ, ЭЛТИ. В последнюю неделю декабря станут известны все победители.

Команда ветеранов ТПУ, в группе старше 45 лет, вышла в финал представительного городского турнира памяти известного мастера спорта по футболу Валерия Боровика. Решающими стали матчи со «Спартаком» и «Наукой».

В первенстве Томской области по борьбе самбо политехники удостоились медалей всех оттенков: золотых - К.Ципленков, М.Николаенко, Д.Сухих. Серебряных - М.Игнатьев, И.Маслак. Бронзовых - А.Боев, А.Мозжелов, А.Говоруха, Е.Зубенко.

***

Завершилась Универсиада факультетов вузов г.Томска. Политехники остались верны традиции побеждать. Из 9 командных призовых мест 4 первые - стритбол у женщин (ИГНД), шахматы (ФТФ), волейбол у мужчин (ЭЛТИ), настольный теннис у мужчин (ЭЛТИ). В комплексном зачете у политехников - 153 очка, у ТГУ-102, у ТГАСУ- 95, у ТУСУРа - 90, у СГМУ - 44, у ТГПУ - 21.

В ежегодном конкурсе г.Томска «Студент и время» политехники третий год подряд выиграли все спортивные номинации.

Борис Михайлович ПЛОТНИКОВ.