Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Стажировки для студентов, аспирантов и ученых за рубежом

Каким образом можно расширить возможности своих научных исследований на современном уровне и при этом изыскать на это средства? Данный вопрос интересует большинство молодых ученых университета, а также студентов, активно занимающихся научной работой.

На сегодняшний день существует ряд фондов и организаций, как отечественных, так и зарубежных, предоставляющих различным категориям ученых и исследователей возможности стажировок в ведущих европейских вузах, а также в наших устоявшихся партнерских университетах Китая и Таиланда.

Активным организатором подобных загранкомандировок для представителей университетов является Федеральное агентство по образованию Российской Федерации, которое в 2006/2007 учебном году будет направлять в зарубежные страны российских студентов, аспирантов и научно-педагогических работников для прохождения языковых и научных стажировок, научной работы.

Преимущественным правом будут пользоваться кандидаты, рекомендованные ТПУ, развивающие научное сотрудничество, а также студенты, желающие участвовать в международных научных проектах.

Окончательное решение о приеме кандидатов выносит принимающая страна-партнер. Перечень стран, в которых, согласно конкурсу, можно пройти стажировки: Венгрия, Дания, Ирландия, Исландия, Италия, Китай, Норвегия, Румыния, Словакия, Таиланд, Турция, Чехия, Швеция.

Срок представления документов в Федеральное агентство по образованию – до 20 января 2006 года.

Информацию и консультацию по правилам оформления пакета документов для заявки на стажировку можно получить в Отделе международного научного сотрудничества ТПУ, тел. 564629, 8 корпус, 150 аудитория.