Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Работа интересная и важная

2005 год был для Русско-немецкого центра годом продолжения и углубления контактов с давними испытанными партнерами из Германии.

Например, с Институтом TSI-International, г. Бонна, с которым мы сотрудничаем с 1995 года и который уже дважды менял за это время свое название, не меняя при этом своей сущности и оставаясь нашим добрым и надежным партнером. Наши студенты (6 человек), как всегда, прошли языковую практику в TSI-International.

Содержание курса «Немецкий как иностранный» включало в себя традиционные аспекты: говорение, аудирование, письмо, грамматику, страноведение. Студенты занимались немецким языком 20 часов в неделю. Для слушателей TSI-International, в число которых входят граждане многих стран, была организована как всегда интересная культурная программа: экскурсия по городу, посещение музеев, концерты, вечер кино, экскурсия в Кёльн, практика в боннских школах, посещение центра иностранных языков университета Бонн. Жили слушатели TSI-International в гостевом доме при монастыре в красивом живописном районе Бонна.

Конечно, это означало большую предварительную работу в течение примерно трёх месяцев. Мы активно переписывались с Институтом, обсуждали программу, уточняли нюансы. Этот этап очень важен для конечного результата. Наш центр обеспечивает участие в этой программе, так сказать, «под ключ». Мы заботимся об авиабилетах, обеспечиваем оформление виз в Германию, даем рекомендации по разным аспектам пребывания в Германии. И вот - конечный результат: от студентов, принявших участие в данной программе, были получены хорошие отзывы.

По программе академического обмена с Университетом Отто-Фридриха г. Бамберга, которая берет свое начало в 2002 году, на обучение в летнем семестре было направлено две студентки Гуманитарного факультета: М. Вилль и Ю. Глухова. Наши студентки успешно выполнили программу семестра университета Бамберга и вернулись в Томск с великолепными показателями: только с высокими баллами за сданные экзамены. А удивительно красивый франконский город Бамберг (юг Баварии) остался в сердце навсегда. Огромную поддержку и помощь в организации обучения оказали Гуманитарный факультет (декан Рубанов В.Г.), кафедра истории и регионоведения (зав. кафедрой Шерстова Л.И.), кафедра философии (зав. кафедрой Корниенко А.А.). Наше сотрудничество с университетом Бамберга успешно продолжается, и в этом семестре уже ТПУ принимает студентку из Бамберга.

В индивидуальном порядке РНЦ помогает в организации обучения в немецких вузах по полному курсу обучения или по курсам мастерских или магистерских программ без получения стипендии немецких фондов и в оформлении необходимых для зачисления в немецкий вуз документов.

Ну и, конечно, появились новые интересные направления взаимодействия. В начале 2005 года музыкальный спектакль с участием студентов РНЦ «Между тьмой и светом» (режиссер Воронова А.А., координатор Вадутова Ф.А.), посвященный проблемам наркомании и СПИДа, был представлен на конкурс на премию фонда имени Роберта Боша за гражданскую инициативу в сотрудничестве между Германией и Россией, который проводится под патронажем Федерального президента Федеративной Республики Германия Хорста Кёлера.

Всего в конкурсе участвовало 269 проектов из разных стран Европы. И наш спектакль, который создавался при поддержке студенческого профкома ТПУ, управления воспитательной работы ТПУ и МКЦ ТПУ, получил третью премию в номинации «Социальные проекты». На вручение премии в Российское посольство Берлина были приглашены декан РНЦ Вадутова Ф.А., председатель профкома студентов ТПУ Лаптев Д. и студентка ИЯКа Рукс Н. Участие в торжественной церемонии, общение с немецкими коллегами было незабываемым.

И теперь коллектив начинает работать над новым проектом - «Профилактика алкоголизма среди молодежи». Партнером по проекту, в том числе и в плане финансовой поддержки, является «ГТЦ», Немецкое общество технического сотрудничества. А в августе коллектив этого спектакля о любви и наркотиках был приглашен на Международный Молодежный Мастер- Форум «Молодые - Молодым», и 15 студентов отправились 25 августа в город на Неве. Форум в Санкт-Петербурге проходил в рамках совместного проекта Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). В Мастер-Форуме приняли участие более 300 представителей молодежных организаций из городов России, СНГ и разных стран мира.

Наш коллектив вызвал большой интерес, и в итоге каждый его участник был награжден сертификатом Форума. Из немецких студентов на индивидуальной стажировке в РНЦ ТПУ побывала Штефани Драйцлер, дочь известного в Германии предпринимателя, руководителя фирмы «Вальтер Драйцлер ГмбХ».

Штефани Драйцлер планирует участвовать в работе по представлению фирмы на российском рынке. Ее практика в марте-апреле 2005 г. включала изучение русского языка, а также знакомство с томскими предприятиями. По окончании практики Штефани Драйцлер был выдан сертификат ТПУ.

В июле-августе этого года успешно прошла уже традиционная для ТПУ и для РНЦ программа ДААД «Русский язык для начинающих в Российской Федерации», которая проводится на базе только двух городов России - Томска и Ростова-на-Дону. В рамках этой программы у нас побывал в этом году 31 студент из Германии. Подробнее вы могли прочитать об этом в одном из предыдущих номеров газеты.

Это далеко не полный перечень наших дел, одним словом, ведется интересная и важная работа, результатом которой являются более глубокое и интенсивное сотрудничество с Германией. Уже сейчас мы начали формировать группы для участия в языковых курсах, в учебно-ознакомительной поездке в Германию, в других программах. Будем рады видеть вас в РНЦ ТПУ!

Т.Д.ЗУБАРЕВА,
Т.М.СИВРИКОВА.