Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Инновационная «Биотехнология»

Биотехнологии - область высоких технологий. Закономерно, что это пионерное научно-исследовательское направление получило виды на всестороннее развитие в Томском политехническом университете. Аргументы были изложены в соответствующей аналитической записке: «создание и развитие научно-образовательного центра «Биотехнология» в ТПУ является крайне необходимым шагом для полноценной интеграции ТПУ в систему ведущих европейских вузов, интенсивно развивающих научные и образовательные проекты в области биотехнологий и превращению ТПУ в университет инновационного типа».

23 ноября 2005 года Учёный совет ТПУ, заслушав сообщение проректора по научной работе В.А. Власова, постановил: «создать научно-образовательный центр «Биотехнология» на базе кафедры физической и аналитической химии Химико-технологического факультета». В настоящее время идёт большая подспудная работа по наполнению этих, далеко идущих планов, реальными делами. Например, ведутся переговоры с научно-производственными объединениями, которые кровно заинтересованы в развитии технологий 3-го тысячелетия. Говорит заведующий кафедрой ФАХ, профессор, доктор химических наук Абдигали Абдиманапович Бакибаев:

- В части финансирования проекта получены положительные ответы от ФГУП НПО «Вирион» (Томск), в лице биотехнологического холдинга «Микроген» (Москва). Откликнулись ОАО «Органика» (Новокузнецкий химфармзавод), ОАО «Красфарма» (Красноярский фармацевтический завод), Томская ассоциация производителей пищевой продукции и ряд частных биотехнологических компаний.

Параллельно пробуем решать вопросы оборудования и кадрового наполнения проекта. Конечно, трудности этапа становления – имеют место. Но центр создаётся не на пустом месте. В ТПУ есть технологии, которые позволяют решать ряд проблем, существенных для производителей пищевых продуктов. Есть биотехнологические проекты, которые находятся в разных стадиях разработки, относящиеся к созданию альтернативных источников топлива, а также проекты по агробиотехнологии.

От редакции: В работу Международной научной конференции «Химия и химическая технология на рубеже тысячелетия», которая откроется 11-16 сентября наступающего 2006 года и будет проходить на базе ХТФ, направление «Биотехнология и биомедицина» уже включено. Организаторы с особой благодарностью отмечают тот факт, что конференция проводится при финансовой поддержке ООО «Томскнефтехим» и ФГУП «НПО \"Микроген\"»