Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Система менеджмента качества в вузовской библиотеке

Тема внедрения СМК в высших учебных заведениях остается актуальной и вызывает неослабевающий интерес. Связано это с рядом причин, одна из которых - переход к комплексной оценке деятельности вузов, совмещающей процедуры лицензирования, аттестации и государственной аккредитации на базе утвержденного перечня показателей деятельности вузов, в которые входят, в частности, показатели наличия и эффективности внутривузовских систем управления качеством образования.

Качественное образование невозможно без качественной информационной поддержки научно-образовательного процесса, и это одна из главных задач вузовских библиотек.

Наша библиотека в 2003 году успешно прошла сертификацию и на сегодняшний день остается пока единственной библиотекой России, имеющей практический опыт внедрения системы менеджмента качества. Именно поэтому мы проводим семинары, на которых рассказываем о своем опыте, кроме теоретических знаний - проводим практические занятия по разработке документов.

Первый семинар, проводимый библиотекой в марте, собрал 22 специалиста из Сибирского и Дальневосточного регионов, Алтайского края, Перми и Урала.

C 28 по 30 ноября в научно-технической библиотеке ТПУ был проведен второй научно-практический семинар «Система менеджмента качества в вузовской библиотеке. Практическая реализация». В семинаре приняли участие 17 руководителей и ведущих специалистов вузовских библиотек Томска, Сибирского и Уральского регионов, Москвы, Казани, Воронежа. Преподавателями выступили заместитель директора НТБ и уполномоченный по качеству - Размарилова Н.И., главный технолог НТБ Чуприкова Н.Т.

Программа семинаров была ориентирована на руководителей и специалистов вузовских библиотек, занимающихся внедрением системы менеджмента качества, совершенствованием и развитием деятельности библиотек.

О том, что интерес к теме внедрения СМК в работу вузов и вузовских библиотек растет, говорит и то, что слушатели второго семинара оказались более подготовленными и заинтересованными, активно задавали вопросы, выполняли практические задания. Среди участников оказались специалисты не только вузовских библиотек, но и областных.

По окончании семинара участникам было предложено ответить на вопросы анкеты, оценить организацию обучения, стиль ведения и внести свои предложения по изменению или дополнению программы семинара. Анализ анкет показал, что участники высоко оценили уровень семинара, компетентность преподавателей и единственное, что хотелось бы изменить в программе – увеличить количество часов занятий для более детального рассмотрения материала.

Опыт библиотеки и преподавателей был по достоинству оценен специалистами из других библиотек. В декабре, по приглашению коллег, планируется провести аналогичный выездной семинар в г. Красноярске.

Мы надеемся, что наш опыт поможет изменить к лучшему работу вузовских библиотек по качественному информационному обслуживанию учебного и научного процессов.

Симаковская С.Г., зав. инновационно-методическим отделом НТБ.