Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

100 лет профсоюзной организации ТПУ

Профсоюзная организация ТПУ в 2005 году отмечает свой 100-летний юбилей. Как все начиналось, хронология событий.

1905 год

В Томском технологическом институте возникает первая профсоюзная ячейка - «Союз младших служащих». Ближайшими организаторами этого движения, основателями союза и его руководителями были студенты ТТИ и один студент госуниверситета.

Им удалось организовать группу более активных служащих института, составить Устав Союза, Несмотря на доброжелательное отношение к Союзу директора ТТИ Зубашева Е.Л., он все же имел почти подпольный характер. При Союзе была устроена касса, заведена библиотека. Союз имел свои собрания, ставил спектакли, устраивал вечера.

Достижением работы Союза можно cчитать 8-часовой рабочий день, признанный администрацией при разрешении вопроса об отказе служащего идти в разноску вечером, по окончании рабочего дня.

Из-за революционных волнений студентов институт вскоре был закрыт, руководство Союза было арестовано и Союз закончил свое существование. В следующем году, после открытия института, Союз младших служащих возник вновь, но уже прежних деятелей осталось меньше, а репрессии усилились, началась пора ликвидаторства и Союз замер.

1917 год

Снова Союз младших служащих возникает уже после февральской революции легально, и в него входят почти все младшие служащие.

В это же время возникает еще два союза: Союз канцелярских служащих и Союз педагогов. Была предпринята попытка объединения всех трех Союзов института в один. Однако педагогический персонал отнесся к идее пренебрежительно и объединение не состоялось.

К этому периоду существования Союза относится развитие его культурной деятельности, а именно создание школы для взрослых и детского клуба. Но все это было при Советской власти и с приходом белых начались аресты. Союз ушел в подполье.

После вторичного утверждения Советской власти Союз возникает вновь, переживает несколько раз реорганизацию и, наконец, в 1922 году в институте созданы профсоюзные секции на каждом отделении (факультете), работа которых объединялась единым органом -исполнительным бюро (прототип современного профкома).

1934 год

В Томском индустриальном институте создаются две профсоюзные организации: сотрудников и студентов, которые и просуществовали раздельно до 1956 года.

Все предвоенные годы профсоюзная работа была направлена на самообразование, культурный досуг, отдых сотрудников и их детей, спортивно-массовую работу, подсобное хозяйство (институт имел 700 га земли: 100 - огорода, 600 - сенокоса, свою свиноферму на 100 голов). В 1934 году был создан институт культуры (прототип будущего факультета общественных профессий).

К сожалению, пока не удалось восстановить фамилии председателей профкома довоенной поры.

Война (1941-1945 гг.)

Местный комитет возглавляли Аксарин Александр Васильевич - профессор ГРФ и Малышенко Григорий - доцент ЭЭФ. Работа профсоюзной организации была направлена на обеспечение сотрудников участками земли, на которых бы они могли вырастить овощи, чтобы поддержать свое существование зимой, на обеспечение топливом, хлебом детей, жен и вдов сотрудников.

Первые послевоенные годы (1946-1950 гг.)

Местком возглавляли в это время три председателя: Норкин Николай Николаевич - доцент ХТФ, Крутой Борис Филиппович - доцент ГРФ, Варлаков Всеволод Дмитриевич - доцент МСФ. Чем знаменательны эти годы?

Проводились конкурсы на лучшую постановку лабораторных и практических занятий. Ежегодные выставки по улучшению качества учебного процесса. Разоблачение «врагов народа» и их пособников - и такие вопросы рассматривались на заседаниях месткома.

Продолжение следует...