Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Выступление Николая Михайловича Глушко - председателя ТТО профсоюза образования на Президиуме ОК профсоюза 2 сентября

8 июня 2005 года на заседании Президиума ОК профсоюза было принято решение о поддержке предложения ЦК Профсоюза о проведении третьего этапа Всероссийской акции профсоюзов в случае, если Правительство РФ не примет мер по выдвинутым еще на втором этапе акции (20 октября 2004 г.)требованиям.

Президент Ассоциации Кузьменко М. М. отметил, что переговорный процесс по реализации наших требований не приносит желаемых результатов.

Чтобы сдвинуть его с мертвой точки, по настоянию Ассоциации, этот вопрос рассматривался 24 июня на заседании РТК. РТК полностью поддержала позицию профсоюзов и признала необходимым продолжение переговорного процесса. Однако Правительство по-прежнему игнорирует требования профсоюзов и уклоняется от ведения дальнейших переговоров.

Нас не устраивает индексация зарплаты до конца 2005 года лишь на 11%, т.к. за первую половину 2005 года тарифы на жилищно-коммунальные услуги в среднем выросли почти на 15%. За первое полугодие рост потребительских цен составил 8% (это почти в 2 раза выше запланированного). Не устраивает нас и индексация, предлагаемая Правительством в 2006 году -19%, причем с уменьшением межразрядных коэффициентов. Так что требования профсоюзов об увеличении заработной платы в 1,5 раза не являются чрезмерными и вполне обоснованы. Более того, они уже не соответствуют современным условиям, когда все социальные расходы перекладываются на плечи граждан.

Председатель нашего Профсоюза Г. И. Меркулова в своем выступлении привела в качестве примера, на сколько же в рублях увеличится зарплата наших работников. Вот некоторые цифры: для начинающего педагога - это 369 рублей, для работников 12 разряда ЕТС -482 рубля, для доцента - 1080 рублей.

Очевидно, что реализация подобных предложений не сможет обеспечить ни рост мотивации работников к более качественному труду, ни притока молодых специалистов и тем более не отразится на росте благосостояния работников отрасли.

Приходится констатировать, что провозглашенные цели проведения модернизации образования (а именно: повышение доступности и качества) не реализуются, т, к. не принимаются конкретные меры, направленные на увеличение ресурсного обеспечения отрасли.

Говоря о необходимости активной подготовки коллективов образовательных учреждений к проведению Всероссийской акции, профсоюзы не отказываются от продолжения переговоров с Правительством, готовы идти на определенные компромиссы, но допустимые и разумные. Профсоюзы продолжают интенсивные консультации с руководителями комитетов социального блока в Госдуме и в Совете Федерации.

Мы надеемся на конструктивный диалог с законодателями, хотя прекрасно понимаем, что Правительство будет активно влиять на позицию депутатов и сенаторов, и всё будет зависеть от гражданской позиции депутатов.

И в этой ситуации понятно, что проведение Всероссийской акции - объективная необходимость. Сегодняшняя ситуация еще раз демонстрирует, что сама власть является катализатором протестных действий.