Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Институт международного образования: от весны до осени

В Институте международного образования учатся более 200 студентов из Южной Кореи, Пакистана, Китая, Чехии, Малайзии, Кипра, Индии и Германии.

Иностранные студенты учатся на английском и русском языках. Чтобы получать образование на русском языке, они проходят годовой подготовительный курс, основу которого составляет русский язык. Кроме русского языка, студентам преподают и другие предметы в соответствии с профилем подготовки. Подготовительное отделение предлагает четыре профиля: технический, экономический, гуманитарный и медико-биологический.

По окончании подготовительной программы студенты сдают тест по русскому языку, как иностранному, на получение сертификата государственного образца TORFL. С таким сертификатом студенты могут продолжить обучение в любом вузе Российской Федерации. Русскому языку в ИМО обучаются все желающие. Прием на курсы ведется практически круглый год.

В рамках летней школы - 2005 русский язык изучали студенты из Вьетнама, КНР и Германии. Многие из них приехали в Томск еще весной, чтобы за лето должным образом выучить русский язык.

Студенты Института международного образования - это молодые, целеустремленные, веселые и общительные люди. Всем понятно, что заниматься теплым солнечным летом каждый день не просто. Поэтому, сотрудники ИМО совместно со студентами организовывали летние мероприятия и праздники. После прибытия в Томск студентам предлагается программа ориентирования, которая рассчитана на первую неделю пребывания в Университете. Эта неделя - отличная возможность познакомиться со студентами, преподавателями и сотрудниками университета. В программу ориентации включены экскурсии по Томску и его историческим местам, посещение музеев, театров, кинотеатров.

В июле студенты приняли участие в открытом турнире по хоккею на песке, который проводился на пляже Сенной Курьи. Как и в прошлом году студенты были приглашены на мероприятия программы «Томск мультикультурный» и погостили в лагере отдыха «Космонавт». Август был не менее интересен. Пожалуй, вряд ли найдется человек, которому не пришлась бы по душе прогулка по реке Томи на теплоходе. По крайней мере, среди студентов из Вьетнама таких не нашлось. Как не нашлось и тех, кто не захотел бы посетить молодежный фестиваль контр-культуры, который проводился в Томске на площади Новособорной.

Во время летнего отдыха вьетнамские студенты ездили в Киреевск, на базу отдыха «Политехник». Там они отлично провели время, познакомились с отдыхающими, которые провели для них экскурсию по окрестностям. Там же состоялась товарищеская встреча по футболу между сотрудниками базы отдыха и командой «Вьетнам-ТПУ». Повеселились на дискотеке. «Было необычно, интересно и весело», - вспоминают ребята из Вьетнама. А еще они отметили там шесть месяцев пребывания в Томске и назвали это событие, подобно русским студентам, «Медианой».

Многие студенты посетили другие города России: Иркутск, Волгоград, Москву и Санкт-Петербург. Такие визиты становятся традицией, поскольку в этих городах у них живут друзья, которые, в свою очередь, приезжают в Томск, чтобы погостить у товарищей.

Кроме того, август был богат и на футбольные встречи. Команды «Вьетнам - ТПУ» и «Китай - ТПУ» провели серию дружеских матчей по футболу. А еще ребята ездили на озера и ходили на реку купаться. Томск, конечно, не Черноморское побережье, однако жарким летним днем и на томском пляже можно искупаться, позагорать и расслабиться после нелегких учебных будней.

В студенческом городке ТПУ, в общежитии ИМО по ул. Усова, 21/2 сложилась дружеская атмосфера. У ребят есть возможность общения со студентами Института международного менеджмента, Русско-немецкого Центра и студентами, приехавшими в Томск из других стран. В общежитии есть все для интересного отдыха: клубы, гимнастические залы, видеозал. Уже четыре года существует Международный клуб студентов, где ребята проводят много интересных мероприятий, способствующих развитию языковых навыков и изучению культур разных народов.

Все желающие могут прийти в Клуб и принять участие во всех его делах. Здесь у всех, наверняка, появятся новые интересы, знакомства и друзья.