Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Адрес творчества - Усова, 13

Начало «политехнического» учебного года традиционно совпало с открытием нового творческого сезона в Международном культурном центре ТПУ. Это «осеннее совпадение» стало поводом для новой встречи с заместителем проректора по учебной работе ТПУ, исполняющим обязанности директора МКЦ ТПУ Максимом Викторовичем Ведяшкиным.

- Максим Викторович, за Международным культурным центром ТПУ - прежним ДК ТПИ - закрепилась слава особого, «лирического факультета». Сохранилась ли она в новом времени, в новом веке?

- Несомненно, и к этому я бы добавил еще один термин: назвал бы нынешний МКЦ «начинающим факультетом» - может быть оттого, что сейчас во главе его творческой жизни стоит, молодежь. Художественный руководитель - Павел Юрьев, заместитель директора - Виктор Вакер и их коллеги - представители нового поколения, которое возьмет и уже берет на себя ответственность за ближайшее будущее нашей страны. Сейчас на них лежит ответственность за работу и развитие Международного культурного центра ТПУ. Вектор движения выбран верно: идет продуктивная работа над созданием устойчивой внутренней творческой системы.

Плодотворно работают интереснейшие художественные коллективы. Среди них есть и «профи» (Томский Муниципальный Русский оркестр МКЦ ТПУ, Вокально-хоровая студия) и студенческие самодеятельные коллективы (Музыкально-драматическая студия «Безумный проект», Студия эстрадного вокала, Студенческий музыкальный клуб). Наша гордость - Клуб спортивного танца «Диамант», наша «изюминка» - фольклорно-этнографический ансамбль «Пересек», наша мудрость и слава - Ансамбль ветеранов ТПУ «Беспокойные сердца», наша традиция - Оперная студия «Возрождение». Одновременно с развитием их творческих возможностей, приглашением лучших «заезжих» знаменитостей необходимо притягивать к ним зрителей и новых участников - сотрудников и студентов ТПУ. Все-таки главное назначение этого огромного творческого потенциала - быть и оставаться необходимой, естественной частью духовной жизни политехников. Это - важнейшая социальная составляющая университетской жизни. У нас очень много студентов и сотрудников, которые хотят участвовать в творческой жизни университета - надо налаживать с ними контакты, чтобы Международный культурный центр стал центром творчества, отдохновения, красоты...

- Скажите честно, Максим Викторович! До красоты ли, «до души ли» сейчас новому, вступающему в жизнь поколению деловых людей? У вас-то самого находится лишний часок для «отдохновения»?

- Наверное, наше поколение больше всего волнуют «практические вопросы». Все-таки мы ходим «по земле», и вынуждены заниматься делами насущными. Но если удается «выкроить» время, с удовольствием заполняем его творческой стороной.

Встреча с музыкой, искусством восполняет душевную энергию, дарит чудесную гармонию...

-Если бы вдруг оказался в Вашем плотном расписании этот заветный свободный час, в каком из коллективов МКЦ Вы провели бы его?

- Если без предвзятости... не как руководитель? Тогда, к примеру - в Русском оркестре. Жаль, что профессионально не умею играть на инструменте. Или провел бы это время в «Пересеке». Это же наши корни!

- Кстати, о «корнях», о «духовной пище». Ваши профессиональные обязанности заместителя проректора ТПУ связаны с учебно-воспитательной работой. Что такое ВОСПИТАНИЕ - в контексте нынешнего времени?

- Воспитание - довольно сложный процесс. Пытаться воспитать студента в стенах университета (!), когда самое важное закладывается в семье, в школе... Это невероятно трудно. Здесь, в вузе, мы мoжем приучить молодого человека к корпоративности, корпоративной культуре университета, воспитать его «в духе политехников», дать ему заповеди студента-политехника. Если оценить объективно, политехники - очень сильные, мощные люди.

Многие из них занимают ключевые посты в обществе: это руководители крупных организаций, .фирм, корпораций, административных структур. В нашем университете всегда существовала культура семьи. Мы стараемся ее сохранить и продолжить.

Хотя в нынешних условиях это невероятно трудно. Современный молодой человек живет не только в университетской, но и во внешней - не всегда позитивной -системе человеческих отношений. Поэтому для нас так важно создать для студентов должную среду: с некими правилами, с уважением к личности, с почтением к Государству, его корням, традициям, его символике. Отрадно, что сейчас в университет приходит то поколение, которое хочет многого добиться в этой жизни. Молодые люди получают два высших образования, изучают иностранные языки, стремятся на стажировку за границу, и как можно больше сделать для формирования личности, собственного «я».

- Что называется, «стать человеком»?

- Да. И здесь ТПУ выстраивает свою систему ценностей. Без этого нельзя.

- И в данной системе - искусству, культуре дан «зеленый свет»?

- Несомненно. Современный человек - полноценная творческая личность, В этом смысле МКЦ стоит в точке пересечения координат упомянутой системы ценностей.

- Максим Викторович, если помечтать: чем в идеале может и должен стать МКЦ?

- Настоящим творческим центром ТПУ. Центром души, тем местом, куда захотелось бы прийти каждому человеку. Для этого уже сделаны важнейшие шаги: проведена очень большая реконструкция здания - практически оно получило второе рождение. Пройден этап «наполнения» творческими коллективами. Сейчас самое главное - наладить четкую, ясную систему внутренних и внешних взаимоотношений. Молниеносно этого не решить - ведь мы имеем дело с творчеством - материей тонкой, деликатной.

- О каких коллективах мечтает МКЦ?

- Мне хотелось бы, чтобы у нас было мощное КВНовское движение. Нынче оно невероятно востребовано. Это самое массовое творческое движение молодeжи, «тусовка», в которой молодые люди привыкают жить в обществе, в коллективе...

- И чтобы адрес: Усова, 13 - знал каждый студент?

- Конечно! Его уже знают многие. Даже за предыдущий год - сколько замечательных студенческих мероприятий прошло в стенах МКЦ! Честное слово: подобный центр, подобное творческое содружество - уникально, неповторимо. Могу сказать без хвастовства: такого центра, как в ТПУ, нет нигде.

Но иметь такое богатство, и не использовать его на полную катушку было бы несправедливо.

- Максим Викторович, учебный и творческий год в ТПУ только начинается, и поздравления, а также пожелания к коллегам и студентам-политехникам были бы вполне уместны...

- С удовольствием! Студентам нового набора пожелаю как можно быстрее, как можно глубже понять, что такое Международный культурный центр Томского политехнического университета. Желаю им заинтересованности и активного участия в жизни, в становлении и развитии своей личности и не только с точки зрения знаний, но и духовной, творческой составляющей. Сотрудникам, преподавателям, нашим славным ветеранам желаю, чтобы они находили время в своем плотном графике и всегда приходили в МКЦ ТПУ, потому что наш Международный культурный центр, все его коллективы существуют для них и ради них. А нашим творческим коллективам я, в первую очередь, хочу пожелать полных залов на концертах и творческих встречах, чтобы их программы с каждым разом становились все интереснее и ярче.

-Успехов - нам всем!

Интервью подготовила музыковед Вера Тимофеева