Профсоюз работников народного образования и науки cообщает

12 октября 2005 года ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ ПРОТЕСТА

Уважаемые коллеги! Ассоциация профсоюзов работников бюджетной сферы 22 июня приняла решение о проведении III этапа Всероссийской акции.

Всероссийская акция, намеченная на 12 октября, является продолжением коллективного трудового спора на федеральном уровне с Правительством РФ, в который Ассоциация профсоюзов работников непроизводственной сферы вступила в 2004 году.

Профсоюз настаивает на полной реализации наших требований:

• повышение размера заработной платы в бюджетных учреждениях на всей территории страны не менее, чем в 1,5 раза в течение 2005 г. (с учетом индексации на 20% с января) и в 1,5 раза - в 2006 г;
  • реформирование системы оплаты труда в учреждений не менее, чем в 2 раза; законодательное установление минимальных государственных гарантий по уровням оплаты труда по основным отраслевым категориям работающих;
  • разработка правового механизма оказания финансовой помощи из федерального бюджета субъектам РФ при осуществлении повышения заработной платы на региональном и муниципальном уровнях;
  • определение единого порядка установления и предоставления льгот по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям специалистов, работающих и проживающих в сельской местности.

Мы не считаем эти требования чрезмерными, более того, они уже не соответствуют современным условиям, когда все социальные расходы перекладываются с государства на плечи граждан.

Именно поэтому мы настаивали и настаиваем, в первую очередь, на выполнении главного требования - повышении зарплаты.

2 сентября 2005 года состоялся президиум обкома профсоюза, который поддержал проведение 12 октября с.г. Всероссийской акции и предложил:

• акцию провести в форме демонстрации и митинга в г. Томске и в форме митингов, пикетирования зданий местных администраций в городах и райцентрах области. В первичных профсоюзных организациях провести собрания,
  • председателям районных, городских, вузовских профорганизаций осуществить подготовку к проведению акции и о готовности сообщить в обком профсоюза в срок до 1 октября 2005 г.,
  • направить данное постановление в Администрацию, Государственную Думу Томской области, администрациям муниципальных образований, депутату Государственной Думы РФ Жидких В. А., в средства массовой информации.

Коллеги! Считаем необходимым в очередной раз отметить, что только солидарными действиями, проявляя единство и сплоченность своих рядов, наш профсоюз может достичь конкретных результатов!

Уверены, что Томский политехнический университет примет активное участие в акции.