Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Как стать миллионером учил выпускник ИММ

Встречи известных выпускников Томского политехнического университета с нынешними студентами становятся в вузе доброй традицией.

Три дня в ТПУ проходил семинар «Предпринимательство в США». Лекции для студентов Института международного менеджмента ТПУ читал директор по аналитике и финансовому моделированию Нью-Йоркской инвестиционной компании, выпускник ТПУ Роман Хлупин.

В 1996 году он окончил Русско-Американский Центр ТПУ и поступил в магистратуру Огайского университета. Ещё во время обучения прошёл конкурсный отбор и получил работу в банке JP Morgan (штат Флорида). Это один из ведущих американских банков, с более чем 150-летней историей. После получения диплома Роман Хлупин переехал в Нью-Йорк, где ему предложили хорошую должность. Однако на этом томич решил не останавливаться и открыл ещё и собственный бизнес.

Студентам ТПУ он рассказал о том, как начать своё дело в США, о типичных ошибках компаний, недавно вышедших на рынок, о стиле мышления американских бизнесменов и о том, где достать инвестиции. Поделился своим опытом в празилах ведения бизнеса, рассказал о психологии владельцев большого состояния, о бизнес-образовании в США и многом другом. Кроме чтения лекций, Роман побывал и на неформальных встречах со студентами.

Как идти к своей мечте, американский бизнесмен показал на собственном примере. С детства он мечтал о космосе. В США, после получения первого магистерского диплома, Роман Хлупин поступил и закончил магистратуру по космическим технологиям, и теперь его компания вкладывает деньги в американскую космическую программу. Возможно, его мечта о космическом туризме станет реальностью.