Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Хорошо быть студентом!

И хотя я стал им только неделю, уже успел понять, как это классно.

Началась новая жизнь, полная забот, переживаний, новых открытий, приключений... А они, кстати, начались с самого 1 сентября и продолжаются до сих пор. Эти несколько дней, проведенных в политехническом университете, и у нас, в Институте международного менеджмента, оставили огромную массу впечатлений. Я очень хорошо запомнил первые дни учебы и праздник 1 сентября.

Из дома вышел с хорошим настроением. «День Знаний» в Университете представлялся мне как обычная праздничная линейка, похожая на одну из тех, что были в школе каждый год. Но стоило мне зайти в Главный корпус, как я сразу же почувствовал, что здесь все будет совсем не так. Большие окна приветливо улыбались солнечными лучами. И вообще, ощущение было такое, как будто заходишь в какой-то огромный величественный храм, внутри которого существует совершенно иной мир. Мое чарующее настроение стало сверхпраздничным после того, как мне вручили на входе в актовый зал зеленый шарик. Как оказалось, такие шарики вручали всем первокурсникам как дневной, так и вечерней формы обучения. Весь зал выглядел так, словно это был чей-то день рождения.

Нас поздравили студенты, преподаватели, почетные гости, которых на празднике было очень много. Из этого я понял, насколько наш институт уважаем.

Слушать их, кстати, было очень даже интересно и полезно. С приветственным словом к нам обратились директор ИММ, вице-президент ОАО «Востокгазпром» Н.П. Кириллов, проректор по учебной работе, как оказалось, первая женщина-проректор в истории ТПУ, И.Е. Никулина. Кстати, Ирина Евгеньевна сообщила, что первый бакалавр вышел именно из Русско-Американского Центра - составной части ИММ. Проректор по стратегическому управлению А.И. Чучалин поблагодарил нас за то, что мы выбрали для получения классного образования политехнический. У нас в гостях были и выступили глава департамента по молодежной политике и спорту Томской области Марина Томилова, декан МФУ ТГУ, бессменный председатель ГАК Ф.П. Тарасенко.

Нас поздравили родители, чьи дети уже не одно поколение получают образование в ИММ. Перед нами выступили выпускники разных лет - Степан Хачин, зам. директора КТЦ ТНЦ СО РАН, и Вячеслав Терентьев, ведущий специалист ЗАО «СИАМ», у которого, как оказалось, в его 23 года на руках имеются 7 дипломов и хорошая зарплата.

Нам вручили подарки и знаменитые «напитки знаний». Одним из подарков был концерт Александра Буйнова, на который мы 2 сентября вышли всем институтом. 3 сентября опять же почти всем институтом мы отправились в плавание на теплоходе «Москва».

Хорошая погода только улучшила веселую поездку, где мы в неформальной обстановке познакомились со студентами других курсов.

Что касается наших непосредственных обязанностей - учебы, то запомнилась лекция Кириллова Н.П., который поведал нам тайну нашего недалекого будущего, затем английский, английский и английский, тестирование на отделении элитного образования, куда прошли многие мои одногруппники.

Впереди знакомство с активом факультета, КВН-щиками, администрацией и многообещающий поход на природу «Золотая Осень». Главное, чтобы погода на улице нас не подвела, а в нашем доме ИММ погода, судя по первым впечатлениям, всегда хорошая!Ура!

Волков Михаил, староста группы 14А50.