Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Нам нет преград ни в Лондоне, ни в Париже!

Студенты старших курсов уже знают, а младшим об этом скоро поведают - у любой организации существует два вида целей: текущие (краткосрочные, оперативные, это кто как пожелает назвать) и глобальные (долгосрочные, фундаментальные), а еще их называют красивым словом «стратегические». В современном мире, как вы, наверное, сами замечаете, стираются потихоньку условные линии географических границ, и любая уважающая себя организация желает видеть себя далеко за пределами родного государства. Она вносит этот пункт в список долгосрочных целей.

Стратегической целью нашего вуза стала интеграция в международное образовательное пространство. Если попроще - хочется, чтобы помимо России дипломы ТПУ признавались также в Париже, Лондоне, Токио, а политехники могли работать в одной компании бок о бок с выпускниками лучших университетов мира.

По части достижений внутри России ТПУ может гордиться первыми строчками в различных рейтингах. А за пределами «необъятной» - сертификацией системы менеджмента качества подготовки специалистов ряда подразделений в Агентстве по сертификации National Quality Assurance (NQA, UK) и вуза в целом - в международном аккредитационном центре Global Alliance for Transnational Education (GATE, США). Большим плюсом в глазах мировых «оценщиков» является наличие внутри университета ряда международных центров, таких, как Русско-американский (на его базе в настоящее время создан целый институт международного менеджмента), Русско-немецкий, Русско-французский и Азиатско-тихоокеанский. Появление этих центров, а также установление связей с научными учреждениями Англии, Германии, Франции, США, Китая, Кореи и других стран, создание представительства ТПУ в Карлсруэ (Германия) и филиала в Праге - вот шаги, которые наша альма-матер уже сделала навстречу будущему - полному соответствию мировым стандартам.

Что представляют собой международные центры, и какие плюсы может извлечь обычный студент, далекий от мыслей об интеграции в международное образовательное пространство? Мы беседуем с директором Русско-французского центра Светланой Петровной Товчихо.

- Какие задачи РФЦ ставит перед собой?

-Строго говоря, перед РФЦ стоят 3 основные задачи: развитие сотрудничества с научно-образовательными учреждениями Франции и помощь в оформлении документов на стипендии и гранты; подготовка к сдаче международного экзамена по французскому языку (ТЕР); организация дополнительной языковой подготовки по английскому и французскому языкам. Это необходимо, потому что общепринятый язык делового общения - английский, но не владея французским языком, жить во Франции будет очень сложно, т.к. очень многое пройдет мимо из-за того, что будет не понято.

- Ради чего первокурснику, который едва-едва разобрался с нахлынувшей после школы новой жизнью,помимо основного образования еще и посещать Русско-французский центр?

- Именно первокурсники - будущее вуза, это ребята, которые пока только ищут себя, и мы с удовольствием будем им помогать в поиске французского учебного заведения, куда студент, освоивший язык, мог бы поехать продолжать образование. Для физиков, математиков и других технических специальностей это может быть Ecole Polytechnique (Париж), Institut National Polytichnique (Гренобль), Universite Louis Paster (Страсбург) или какое-либо другое учебное заведение Франции. В настоящее время устанавливаются контакты с Ecole Generaliste d\'Ingenieurs (Марсель). В РФЦ ежегодно набираются группы желающих начать или продолжить изучение французского языка.

Хочу сказать несколько слов о подготовке к сдаче международного экзамена ТЕF. Экзамен разработан Аттестационным Центром при Торгово-Промышленной Палате Парижа. РФЦ давно сотрудничает с этим Центром и имеет право организовывать сессии ТЕF. Как и любой международный экзамен по языку, он требует дополнительной подготовки. Сертификат ТЕF признается всеми французскими университетами, а, значит, облегчит поиск места учебы, стажировки или работы.

- А без ТЕF дорога во французские вузы закрыта?

- Нет, те студенты, кто уезжает по программе студенческих обменов, проходят конкурсный отбор внутри ТПУ, и наличие сертификата о сдаче ТЕF необязательно. Однако, вернувшись, ребята стремятся его сдать, поскольку он открывает большие перспективы на будущее - участие в международных проектах, конкурсах, грантах,.. А это уже не полгода академического обмена.

Нам отрадно видеть, что сертификат ТЕF не пылится на полке, а действительно «работает» на своего обладателя. Вот, к примеру, Татьяна Камышева, выпускница ГФ, сдав ТЕF, получила стипендию французского правительства, и только что уехала на весь учебный год во Францию продолжать свое образование.

- Как долго длится подготовка к сдаче ТЕF?

-Это зависит от исходного уровня владения языком. Разработанная нами программа подготовки к ТЕF рассчитана на 60-70 часов, что составляет 2-2,5 месяца интенсивных занятий. Конечно, не исключен вариант и самостоятельной подготовки. В год проводятся две сессии - зимняя и летняя. Как раз сейчас идет запись в группу для сдачи ТЕF в декабре 2005.

- В РФЦ обращаются не только студенты, но и молодые ученые. Одно дело - овладеть языком на том уровне, чтобы посещать занятия и понимать о чем толкует лектор французского университета, а другое - проводить научные исследования и тем более защищать их на иностранном языке. Это же сложно...

- Наверное, это действительно сложно. Думаю, на этот вопрос лучше ответят те, кто стал активно работать с французским языком.

Л. П. Шура, ст. преподаватель кафедры прикладной физики ФТФ:

- Все началось в 1999 году, когда, не зная ни слова по-французски, я попала в аспирантскую группу и на пару месяцев «погрузилась» в языковую атмосферу. К концу этого срока мы заговорили по-французски, пусть и с ошибками... Наша группа набиралась с целью установления в дальнейшем научных контактов за рубежом. Мне, например, удалось найти во Франции три лаборатории, руководители которых согласны были принять меня на стажировку. Владение языком позволило мне получить стипендию французского правительства - сначала на стажировку, а потом для написания диссертации, которую я успешно защитила на французском языке в университете София-Антиполис (Ницца, Франция). Тема звучала так: «Изучение накопления цезия-137 и трансурановых элементов: америция и плутония в лесных экосистемах Томской области и района Меркантур (Франция)».

Сегодня я участвую в КПР «Повышение эффективности международного сотрудничества», что без знания иностранного языка было бы невозможно.

И.В. Трубникова, доцент кафедры истории и регионоведения ГФ, докторантка исторического факультета ТГУ (владеет двумя иностранными языками):

- Моя докторская диссертация посвящена современной французской историографии. После курса интенсивной подготовки по французскому языку, проводимого на базе РФЦ, я выиграла два гранта и прошла три стажировки в Доме наук о человеке (Париж). Приобщение к академической среде, общение с французскими историками помогает мне сегодня глубже погрузиться в тему исследования. В конце сентября в Москве будет проходить Международный научно-общественный Форум, посвященный 60-летию Победы. Я выступлю там с докладом о реакции французской прессы на этот юбилей.

- Да, видно, что РФЦ немало помог молодым ученым... Ну а что думают о Центре простые студенты?

С.П. Товчихо:

- Как раз недавно в Томск вернулись после целого года обучения в Лиле трое студентов ИММ - Е. Матина, А. Киселева и Д. Абдуллаев.

А. Киселева, гр. 14А20:

- Изучая французский как второй иностранный язык, мы решили поехать на учебный год в один из французских вузов, где преподают экономические дисциплины. Из предложенных в РФЦ вариантов мы выбрали Universite des Sciences et Techniques, который находится в Лиле. Это север Франции, зато рядом Англия, Бельгия, Люксембург. Мы прошли непростой период адаптации, но все трудности уже давно позади.

Сейчас мы ликвидируем «хвосты» -доедаем в ИММ те дисциплины, которые не читались во Франции. Двое из нас решили вернуться в Лиль: по итогам учебного года мы набрали необходимое количество баллов и были переведены на следующий курс. Ко второму семестру я, например, настолько привыкла к тамошнему быту и обучению, что даже смогла совмещать учебу с работой. Меня взяли в итальянский ресторанчик, где я, кстати, не только заработала деньги на квартиру на следующий год обучения, но и приобрела кучу друзей-итальянцев, веселых, шумных. Они даже сейчас звонят мне сюда, в Томск, и ждут моего приезда. Вообще, труднее всего вначале, пока еще трудновато с языком, нет квартиры, нет сагте ае зериг (ВИД на жительство). Ехать на второй год куда легче...

С.П. Товчихо:

- Но не все уезжают за границу. Французский язык может пригодиться и здесь. При Московском государственном университете существует Центр журналистики, основанный 10 лет назад тремя партнерами: Французским Институтом Прессы при Университете Париж II, Центром подготовки и усовершенствования журналистов и МГУ. Единственная (пока) томичка, поступившая туда, наша студентка, которая изучала французский как второй язык в РАЦе, а потом - на платных вечерних курсахРФЦ, Наталия Телегина.

Н. Телегина:

- Среди 4-х вступительных экзаменов, как таковой, языковой был только один - тест по грамматике. Остальные - вопросы на знание общеполитической ситуации в мире и России, умение расположить на карте страны Европы и мотивационное собеседование - просто полностью были на французском, как само собой разумеющееся. Очевидно, моих знаний по французскому языку, полученных в ТПУ, оказалось достаточно,если мне удалось выдержать немаленький конкурс.

Разные люди - и по возрасту, и по статусу, и по амбициям, приходят в РФЦ. Но любой может воспользоваться богатой фонотекой, учебно-методической литературой и советами сотрудников РФЦ. А главное, конечно, не учебники и кассеты, а перспективы, которые открывает РФЦ через самый красивый в мире язык.

Znаука
РФЦ приглашает всех желающих начать или продолжить изучение французского и английского языков на вечерних курсах.
Справки по тел. 563-510,
ауд. 208 ГК ТПУ.