Военной кафедре в ТПУ - быть!

С 2008 года подготовкой офицеров запаса в Томске продолжат заниматься Томский политехнический, Томский государственный и Сибирский государственный медицинский университеты.

Именно эти вузы попали в список 68 высших учебных заведений страны, в которых Министерство обороны РФ предполагает в той или иной мере сохранить военную подготовку.

Все выбранные вузы будут, в свою очередь, поделены на две группы: в 35 из них выпускников военных кафедр не будут обязывать после окончания вуза отслужить три года офицерами, и еще в 33 вузах это требование сохранится.

Томский политехнический университет попал в первую группу.

Среди вузов, в которых по предложению оборонного ведомства должны быть сохранены военные кафедры, 12 находятся в Москве, пять - в Санкт-Петербурге, а остальные практически равномерно распределены между семью федеральными округами.