Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Знание иностранных языков - залог успеха!

«Знание иностранного языка не роскошь, а требование времени» - в современном, быстро изменяющемся мире высоких технологий, межкультурных контактов и интеграционных процессов эта истина уже не требует оговорок и доказательств. Многочисленные социологические опросы свидетельствуют о признании человеком XXI века существования простой закономерности: чем свободнее ты владеешь иностранным языком, тем шире и интереснее твой круг общения, значителен карьерный рост - словом, тем больше вероятность достичь успехов во всех сферах жизнедеятельности.

Томский политехнический университет - один из первых российских вузов, поставивших и успешно реализующих серьёзную цель - выход в международное научно-образовательное пространство. В совокупности с высокой профессиональной подготовкой - основой, обеспечивающей конкурентоспособность наших выпускников на международном рынке труда, важнейшим условием является совершенное владение иностранным языком. Достичь этого позволяет реализация одной из самых востребованных на сегодня специальностей - «Перевод и переводоведение», которая осуществляется на базе Института языковой коммуникации ТПУ. Вот уже на протяжении пяти лет наличие подразделения «лириков» является настоящим предметом гордости университета «физиков». И нам действительно есть, чем гордиться!

В Институте языковой коммуникации работает более 350 высококвалифицированных специалистов, чей профессионализм, молодость, талант делают процесс обучения языку интересным, а главное - эффективным. Институт предлагает своим студентам и слушателям широкий диапазон возможностей: за время, проведённое здесь, можно не только изучить восточные, европейские языки, овладеть практическими навыками письменного, устного, синхронного перевода, но и получить языковую специализацию в области социальной сферы, экономики региона, административного управления и др. Только здесь предоставляется уникальная возможность освоить теорию языка и межкультурной коммуникации, обучаясь у специалистов - носителей языка, представителей другой языковой культуры.

Студентам и слушателям созданы все условия для успешного обучения. В их распоряжении прекрасно оснащённая материально-техническая база, обеспечивающая максимально продуктивный процесс освоения иностранных языков: два языковых центра с богатым книжным, видео-, аудиофондом; уютные аудитории, рассчитанные на пять-шесть человек, лингафонный класс для занятий синхронным переводом; два компьютерных класса с современным мульти-медийным оборудованием. Большое внимание уделяется самостоятельной работе студентов с привлечением спутникового телевидения и Интернета.

Овладеть в совершенстве иностранными языками, получить профессию переводчика можно, выбрав одну из предлагаемых институтом форм обучения:

- Очно-заочная (вечерняя) форма обучения (5 лет на базе среднего образования с получением диплома о первом высшем образовании).

Занятия проходят 3-4 раза в неделю в вечернее время, что позволяет студенту совмещать профессиональную деятельность и получение образования.

- Заочная (6 лет).

Образовательный процесс построен таким образом, что студенты, занимаясь в субботнее время и в сессионный период, могут в совершенстве овладеть иностранным языком и получить диплом о высшем образовании без отрыва от производства. Обучение проводится как на госбюджетной, так и на платной основах.

- «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (2 года 7 месяцев, на базе высшего, незаконченного высшего образования) - дополнительная образовательная программа, которая особенно привлекательна для студентов и тех, кто уже имеет высшее образование и желает быть конкурентно способным на рынке труда.

Знание профессионального иностранного языка составит достойный аргумент при принятии Вас на престижную работу, поскольку без услуг квалифицированных переводчиков современное предприятие не может успешно функционировать.

Высококвалифицированные преподаватели-переводчики научат Вас применять иностранный язык в реальных ситуациях профессионального общения: экономике, химии, экологии, туризме, нефтяной и газовой отрасли, других областях науки, техники, культуры. Набор проходит два раза в году - сентябре и феврале, по окончании -диплом государственного образца. Занятия проходят в вечернее время, обучение платное.

Для тех, кто хочет повысить уровень своей языковой подготовки, вот уже семь лет в Институте языковой коммуникации работает языковая школа «Космополит», завоевавшая известность, благодаря оригинальному подходу к организации занятий, высокому профессионализму преподавателей, имеющих международные сертификаты и постоянно повышающих свою квалификацию не только в России, но и за рубежом. Каждый семестр школа «Космополит» проводит набор слушателей на курсы иностранных языков: английского, немецкого, французского, испанского, итальянского и даже японского и китайского! Также в языковой школе «Космополит» Вы сможете подготовиться к сдаче экзаменов на международные сертификаты TOEFL, FCЕ, CAE, IELTIS.

Мы рады принять слушателей с любым уровнем знания языка - от начинающего до продвинутого. Непринужденная атмосфера, занятия в удобное для вас время, как правило, вечером, общение, игры, фильмы на иностранном языке, песни, высококвалифицированные преподаватели и удачно подобранный учебный материал - залог нашего и Вашего успеха. Это то, чем мы гордимся!

Если Вы уже владеете английским языком на уровне Intermediate и желаете совершенствоваться, для Вас - курсы синхронного переводаю В ходе занятий Вы будете устно переводить тексты статей и докладов, речи высокопоставленных лиц, научитесь устному синхронному переводу в режиме делового разговора, конференций, переговоров, интервью по определенной теме в специально оборудованном для этих целей лингафонном классе. Вы освоите основные приемы мнемотехники и примете участие в тренингах оперативной и долговременной памяти, научитесь быстро переключаться с родного языка на иностранный.

Чтобы приступить к занятиям, необходимо определить уровень владения иностранным языком.

Пройти предварительное тестирование по грамматике Вы можете в Центре перевода и дополнительного образования ежедневно с 10.00 ч. до 18.00 ч., по адресу: г. Томск, ул. Усова, 9/4 (корпус ТПУ №7), ауд. 206, тел. 564-500, 564-313.

Также в Институте языковой коммуникации регулярно проходят занятия в Лингвистической Школе, слушателями которой являются учащиеся старших классов, выпускники, будущие переводчики. Принимая участие в работе лингвистических мастерских, юные знатоки языка имеют возможность в атмосфере доброжелательности и сотрудничества пообщаться на иностранном языке со специалистами из Англии, Германии и Франции; под руководством высококвалифицированных преподавателей поучаствовать в совместных языковых проектах, ощутить атмосферу студенческой жизни политехнического, узнать о формате вступительных испытаний, активизировать умения в устной и письменной речи.

Чтобы обеспечить себе успех завтра, учитесь в ИЯК сегодня!!!

Справки по телефонам: 564-500, 563 -551.

Преподаватель кафедры РЯЛ ИЯК Серебренникова Анна Николаевна, сотрудники РР-отдела ИЯК ТПУ Наталья Колесникова, Анастасия Агапеева.