Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Томск и Смоленск стали городами-побратимами

Главы Смоленска и Томска подписали соглашение о межмуниципальном сотрудничестве. В церемонии приняли участие и. о. главы города Смоленска Константин Лазарев, председатель Смоленского городского Совета Сергей Лебедев, мэр Томска Николай Николайчук, председатель Думы города Томска Александр Чуприн, а также депутаты Смоленского городского Совета и Смоленской областной Думы, представители местного делового сообщества.

Соглашение заключено на пять лет. «Наши области породнила Великая Отечественная война: летом 1941 года 166-я стрелковая дивизия, сформированная в Томске, стала одной из важных действующих сил Смоленского сражения, и уже к осени 1941 года из 16 тысяч человек ее личного состава в живых осталось только 500 бойцов», – сказал на церемонии подписания соглашения С. Лебедев. Он отметил, что в селе Верховье Холм-Жирковского района к 1983 году студенты Томского политехнического института за время двух летних каникул соорудили памятник землякам, погибшим на Смоленщине. Последние несколько лет на реконструкцию мемориального комплекса выезжает строительный отряд политехников, который продолжает традиции добрых отношений со смолянами.

«Мы благодарны тем, кто помнит наших земляков, кто поддерживает мемориал в нормальном состоянии. В канун 65-летия Великой Победы у нас в городе проводится много мероприятий, и мы делаем всё, чтобы отдать дань памяти ветеранам и почтить тех из них, кто погиб в той войне», – отметил, в свою очередь, Н. Николайчук.