Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«От всей души!»

1 октября в МКЦ ТПУ состоялся ректорский приём ветеранов Томского политехнического университета

День старшего поколения начали отмечать в Скандинавских странах Европы, затем в Америке, а с конца 80-х годов – во всем мире. Окончательно Международный день пожилых людей был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1990 году, а в Российской Федерации – в 1992 году. И теперь ежегодно, в золотую осеннюю пору мы чествуем тех, кто все свои силы и знания посвятил своему народу. День пожилого человека – это праздник дорогих нам людей – наших старших наставников, наших мам и пап, бабушек и дедушек. Это праздник человеческой мудрости, гражданской зрелости, душевной щедрости – качеств, которыми наделены люди, прожившие жизнь, на долю которых выпало немало тяжелейших испытаний.

1 октября с приветственным словом и поздравлением обратился к ветеранам ректор ТПУ Пётр Савельевич Чубик. Он пожелал всем присутствующим здоровья, долголетия, уважения, любви окружающих, успехов в начатых делах. А делают ветераны немало – они проводят большую воспитательную работу среди молодёжи, участвуют в делах университета, поддерживая происходящие в вузе прогрессивные перемены, сопереживая всем победам и достижениям.

Ректор наградил ветеранов медалями «За участие в развитии Томского политехнического университета» и грамотами ТПУ «За активное участие в работе ветеранской организации Томского политехнического университета и в связи с Днем старшего поколения». Медаль первой степени получил Курбатов Афанасий Алексеевич, инженер ЦСР ТПУ. Медалями второй степени были награждены: Безуглов Евгений Яковлевич, Демьяненко Галина Степановна, Елгазин Виктор Иванович, Могилевская Тамара Юрьевна.

Уважаемых людей политехнического поздравили председатель профкома сотрудников Глушко Н.М, председатель совета ветеранов университета Кассиров Г.М.

Череду поздравлений продолжили творческие коллективы Международного культурного центра: Русский народный оркестр, народная артистка России Людмила Травкина, ансамбль ветеранов «Беспокойные сердца», клуб любителей оперно-вокальной музыки, руководитель студии эстрадного вокала «Отражение» Татьяна Виноградова. Ветераны с удовольствием вспомнили любимые песни своей молодости. Практически хором исполнялись давно полюбившиеся всем музыкальные произведения: «Песня о тревожной молодости», «Подмосковные вечера», «Каким ты был, таким ты и остался», песни Валентина Шушарина и многие другие. Под аккомпанемент Русского народного оркестра ветераны устремились на танцевальную площадку, где показали всю свою удаль, сравнимую с молодецкой. Возраст определяется не годами, а состоянием души. А душа у ветеранов Томского политехнического, как и прежде, молода!

Екатерина ТАРАСЕНКО,
зав.сектором по работе со студентами.

Поколенье старшее,
Вы, легендой ставшее,
Жизни смысл познавшее,
Вам сегодня честь!
Поколенье старшее,
От трудов уставшее,
Нас в себя вобравшее,
Спасибо, что вы есть!