День самоуправления на МСФ, посвящённый Дню учителя

Кафедра Английского языка и бизнес-коммуникации (зав.каф. – Верхотурова В.В.) ИМОЯК проводит занятия на машиностроительном?факультете, и её сотрудники ежегодно организуют новые внеаудиторные мероприятия на английском языке с целью приобщить как можно больше студентов к творческой жизни университета, заинтересовать их своим предметом и сделать совместную работу радостной и продуктивной.

Используя положительный опыт предыдущих лет, преподаватели предложили студентам самим подготовить и провести День самоуправления на английском языке, приуроченный ко Дню учителя. Студенты 2-го курса, подхватив эту инициативу, разработали свои оригинальные сценарии для первокурсников: ребусы, загадки, кроссворды, шарады, дискуссии, домино, различные игры по пройденной теме «Personal Identification». Преодолевая волнение, которое испытывает любой педагог перед встречей с новыми студентами, с каким усердием они готовили речь, задания, иллюстративный материал!

Действо?охватило 86 участников. Несмотря на то, что «педагоги» были старше «учащихся» всего на год, последние отнеслись к ним серьёзно, доброжелательно и уважительно. Все занятия прошли удачно и были наполнены атмосферой игры и творчества. Ко Дню учителя языковой центр МСФ был украшен огромным количеством красочных стенгазет с поздравлениями преподавателям и пожеланиями типа «Желаем, чтобы ваши студенты помнили вас добрым словом и рассказывали своим внукам легенды про вас» (We wish your students to remember you with good words and tell their grandchildren legends about you).

Итогом работы явились интереснейшие?методические открытия, свежие идеи проведения занятий. Сами студенты оценили нестандартный подход к делу учителя, а также хорошее владение английским языком. Сейчас они жарко обсуждают возможность проведения других совместных мероприятий в течение учебного года, начавшегося столь удачно.

Т.Ю. АЙКИНА, доцент кафедры АЯБК.