Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Студентка ТПУ встретилась с Президентом РФ Дмитрием Медведевым

В Москве завершился II Международный форум по нанотехнологиям, в котором принимала участие делегация ТПУ. В рамках программы форума прошла выставка научных инноваций, конференция и конкурс работ молодых ученых в области нанотехнологий.

Марию Пономарёву, выпускницу кафедры технологий силикатов и наноматериалов ХТФ ТПУ, которая представила на конкурс работ молодых учёных исследование на тему: «Получение молекулярного водорода при взаимодействии нанопорошка алюминия с водой» («Molecular hydrogen producing at the aluminum nanopowder interaction with water»), пригласили на встречу с Президентом РФ Дмитрием Медведевым.

На встрече с президент рассказал о госкорпорации Роснано и о роли молодых учёных в развитии России. Вместе с Дмитрием Медведевым на встрече присутствовал глава Роснано Анатолий Чубайс, который затронул вопрос воспитания специалистов в области нанотехнологий. «В самое ближайшее время нашей стране понадобится свыше ста тысяч таких специалистов, и большие надежды сегодня возлагаются именно на вас, молодых учёных», – сказал он.

ТПУ заключил соглашение о стратегическом партнёрстве с одним из крупнейших металлургических предприятий России.