Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«2 МИРА» открыты!

14 октября состоялось долгожданное открытие интерактивной фотовыставки «2 мира».

На нем присутствовали сотрудники Управления социальной и воспитательной работы ТПУ. Честь перерезать черно-белую ленточку, символизирующую начало выставки, досталась проректору по учебной работе Егору Григорьевичу Язикову и начальнику Управления социальной и воспитательной работы Максиму Викторовичу Ведяшкину. Для них была проведена обзорная экскурсия, и почётные гости остались довольны проделанной работой. В этот же день состоялась первая экскурсия для студентов ТПУ и наших гостей из Новокузнецка.

Напомним, что данный проект был подготовлен волонтёрской организацией «Стиль Жизни». Основная его цель – профилактика наркотической зависимости среди молодёжи.

Задумка сделать такую выставку появилась у волонтёрской организации уже давно. «Самым сложным было всё построить, покрасить, сделать в помещении ремонт и найти подходящие вещи для выставки, и это при ограниченности ресурсов. Также необходимо было написать сценарий и подобрать к нему фотографии. Все строительные и подготовительные работы заняли примерно месяц, конечно, это потребовало больших физических и эмоциональных вложений с нашей стороны, ведь мы трудились, не побоюсь этого сказать, как пчёлки, совмещая работу с учёбой», – как замечает Наталья Буторина, координатор проекта.

Главная задача выставки – показать как можно контрастнее жизнь с наркотиками и без. Так родилась идея двух коридоров – противоположных миров, в которых одни и те же слова имеют различное значение для здорового и больного наркоманией человека. В светлом коридоре показаны радостные моменты жизни: счастливое детство, дружба, школьная пора, наполненная яркими переживаниями, первая любовь и т.д. В тёмном коридоре – наоборот: жизнь наркомана, мысли которого заняты единственной проблемой – где достать новую дозу; искалеченные судьбы знаменитых людей, умерших из-за наркомании. Фотовыставка заставляет в очередной раз задуматься над собственными поступками и над тем, как легко можно стать наркоманом, пойдя на поводу у приятелей, предлагающих выпить или покурить, казалось бы, безобидную «травку». Важно, чтобы человек, посетивший выставку, навсегда сделал выбор в пользу светлого мира.

Стоит отметить, что «2 мира» – это результат совместной работы коллектива, в который, помимо активистов Стиля Жизни, входили специалисты по наркологии. То, что можно увидеть на выставке – это реальная жизнь наркомана, более того, некоторые моменты были смягчены, поскольку показать всё, как есть, выставочными средствами не представляется возможным. Уникальность выставки в том, что зрители, они же участники, вместе с ведущим проигрывают ситуацию попадания молодого человека в наркотическую среду, потери лучших человеческих качеств. Из дневника наркомана они узнают, что чувствует человек, который находится в плену у наркотиков.

За первые дни работы фотовыставку посетили 70 человек, и, что особенно радует, желающих записаться на экскурсию ещё много. От посетителей получены отзывы, которые подтверждают, что столь ёмкая работа была проделана не напрасно!

Фотовыставка продлится до середины ноября, записаться на неё можно по телефонам: 8-961-889-2275 и 8-952-807-9938 (после 18:00)

Ваш «Стиль Жизни».