Всероссийская конференция с элементами научной школы для молодёжи

Сложившийся опыт проведения конференций для студентов и молодых учёных показал, что участие молодёжи в работе школ-семинаров является наиболее продуктивной формой их вхождения в большую науку

В этом отношении на МСФ накоплен большой опыт. Вот уже 9 лет кафедра ММС организует ежегодную школу-семинар «Новые материалы. Создание, структура, свойства», которая поднялась до всероссийского уровня. Этот многолетний опыт обеспечил победу ТПУ в конкурсе грантов на организацию и проведение Всероссийских молодёжных конференций и школ, организованный Федеральным агентством по науке и образованию.

В сентябре Томский политехнический университет с участием Института физики прочности и материаловедения СО РАН провел Всероссийскую конференцию с элементами научной школы для молодёжи. Обзорные лекции читали ведущие учёные в области материаловедения Панин В.Е., Псахье С.Г., Панин С.В., Кульков С.Н., Лотков А.И., Панин А.В., Плешанов В.С., Дерюгин Е.Е., Люкшин Б.А.. Деревягина Л.С., (Томск), Фомин В.М., Бондарь М.П. (Новосибирск), Наймарк О.Б. (Пермь), Яновский Ю.Г. (Москва), Внук М. (Висконсин, США), Сундер Р. (Бангалор, Индия).

Всего поступило 95 заявок на участие в работе конференции из 8 регионов России, в том числе от студентов и магистрантов 3–6 курсов, аспирантов и молодых учёных из университетов Новосибирска, Барнаула, Ханты-Мансийска, Улан-Удэ, Краснодара, из Институтов РАН, промышленных предприятий. Среди авторов докладов были иностранные аспиранты кафедры ММС ТПУ (Египет, Таиланд).

Работа школы проходила на базе ТПУ и ИФПМ.

Неподдельный интерес и обсуждение вызвали доклады, посвященные современным тенденциям развития наноматериаловедения конструкционных материалов, повышению их прочностных свойств (Панин В.Е., Фомин В.М., Лотков А.И.), широкое обсуждение вызвали доклады, в которых рассматривались современные перспективные материалы и способы их создания (Панин С.В., Яновский В.Е.). Не остались без внимания и доклады, посвященные использованию прогрессивных технологий при обработке материалов с целью обеспечения высокого качества получаемых изделий (Сергеев В.П., Кульков С.Н., Люкшин Б.А., Бондарь М.П.), прочитанные известными учеными в области материаловедения. Особый интерес вызвали доклады, в которых обсуждались вопросы приоритетного направления «Индустрия наносистем и материалы» (Псахье С.Г., Внук М., Наймарк О.Б.).

Студенты, магистранты, аспиранты и молодые ученые представили более 80 докладов на 3 секциях и «круглых столах».

Результаты научных исследований студентов Томского политехнического университета составили содержание 23 докладов. В 21 докладе представлены результаты совместных исследований студентов Томского политехнического университета и сотрудников Института физики прочности и материаловедения СО РАН. В 8 докладах отражены результаты, полученные студентами Томского политехнического университета во время прохождения производственных практик на ведущих промышленных предприятиях России (ОАО «Новосибирский инструментальный завод», ОАО Сибэлектромотор, ЗАО «Томский подшипник», Научно-производственный центр «Полюс», ОАО «Сибирский химический комбинат», ФГУП «РФЯЦ» г. Снежинск).

По итогам конференции подготовлен и сдан в печать сборник трудов. По представлению председателей секций к поощре-нию за активное участие в работе конференции, за высокий уровень представленных докладов решением конкурсной комиссии объявлена благодарность и награждены дипломами I степени – Ивановская Л.В., студентка ТПУ; Газетдинова А.О., студентка ТПУ; Чабанец А.А., студентка ТПУ; дипломами II степени – Захарова Г.Г. магистрантка ТГУ; Зинченко А.Д. студент ТПУ; Лелоюр З.И., студентка ТПУ; дипломами III степени – Смачная О.В., студентка ТПУ; Овечкин В.И., студент ТПУ; Сампонг Пирияон, аспирант ТПУ.

По общему мнению организаторов, гостей и участников конференции прочитанные доклады ведущих учёных по современным проблемам материаловедения, участие молодёжи в работе секций, обеспечивают повышение профессионального уровня молодых специалистов, а значит, и реальный рост инновационной составляющей современного отечественного промышленного производства.

Борис ОВЕЧКИН, председатель оргкомитета конференции.