Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Один из самых счастливых моментов в моей жизни…

Февраль 2009, Екатеринбург, аэропорт Кольцово… Все подготовительные этапы пройдены, виза получена. Четверо студентов ТПУ: Лашинская Людмила, Ибрагимов Ахлиддин, Трофимов Андрей и Мельников Константин ожидают посадку на рейс Екатеринбург–Прага

На их долю выпал уникальный шанс принять участие в программе академического обмена между университетами – Чешским техническим (г. Прага) и Томским политехниче¬ским (г. Томск).

В октябре прошлого года они успешно сдали тестирование по английскому, подписали свои характеристики в деканатах, выбрали соответствующие программы обучения, прошли утверждение комиссией.

Потом двухмесячное ожидание визы, консульские сборы, метание по билетным кассам. И вот все формальности соблюдены, необходимые на полгода вещи упакованы, паспорта и билеты на руках. Поехали!

Прага… один из красивейших городов Европы, сохранивший очарование Средневековья. Каждое здание в Праге представляет собой произведение архитектурного искусства. В числе основных достопримечательностей – 18 великолепных каменных мостов, соединяющих берега Влтавы. Один из красивейших – Карлов Мост, произведение средневекового зодчества. Шедевром европейской готической архитектуры является собор Святого Вита, строительство которого велось более 600 лет. Город изобилует множеством фонтанов. Стоит отметить, что 5 центральных кварталов Праги в 1993 г. были включены в число объектов мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

В Пражском аэропорту Рузине (чешск. Ruzyne), нас встречал чешский студент Dan Traub, который был прикреплен к нам в качестве проводника. Благодаря ему, мы без проблем добрались до места нашей 5-месячной дислокации – Kolej Strahov. Это студенческий городок Чешского технического университета, расположенный на холме Petrin. Поселились мы в самом комфортабельном общежитии №8, за что остальные студенты нас называли блатными. Уважают чехи русских, втайне ненавидя, не могут простить пражскую весну 1968 года…

Чехи – народ очень дружелюбный, в любую минуту готовы помочь, тем более, если ты стараешься обращаться к ним на чешском языке, благо он очень схож с русским и особых проблем при его изучении, по крайней мере, у меня не возникало. Большинство чехов знают русский, особенно старшее поколение, но сознательно его не используют, благодаря всё той же весне…

Учеба началась в марте, так что у нас было свободно целых пол-месяца для знакомства с Чехией, Прагой и студентами, которые также приехали по программе академического обмена из разных стран мира: Северная и Южная Америка, Китай, Южная Корея, Испания, Португалия, Италия. Вот неполный список стран, с представителями которых нам довелось познакомиться и с некоторыми даже подружиться.

В первую неделю чешскими студентами, активистами клуба ISC (international student club), для нас было организованно несколько поездок по Чешской республике. В частности, я посетил автомобильный завод «Skoda», на котором пронаблюдал цикл производства автомобиля Skoda Fabia, а также посетил музей этого автомобильного завода. Следующая моя поездка была в Карловы Вары, чехи называют этот город русским неспроста. Большая часть населения – бывшие эмигранты из Советского Союза либо граждане России, имеющие там недвижимость.

После окончания ориентационной недели началась долгожданная учёба. Все мои занятия проходили на физическом факультете ЧТУ.

Конечно, учебный процесс в университетах Европы значительно отличается от подобного в российских вузах. Обучение в ЧТУ более свободное и информатизированнoе. Студенты в начале семестра сами выбирают курсы, которые хотели бы изучать в данном учебном периоде. Посетив несколько раз занятия, можно отказаться от курса, решив изучать его, например, в следующем году. Главное – набрать необходимое количество кредитов в каждом семестре и изучить за пять лет все необходимые предметы (не важно, в каком порядке). Также есть возможность, не сдав предмет в этом семестре, выбрать его в следующем или через год, и, изучив снова, попытаться сдать еще раз.

Учебный процесс полностью компьютеризирован, начиная от расписания и регистрации на курсы и заканчивая записью на экзамены. При поступлении в университет каждому студенту оформляется индивидуальная учетная запись на сервере, по которой он получает адрес электронной почты, доступ к учебным материалам и возможность выхода в Интернет через Wi-Fi в любом корпусе ЧТУ.

В свободное от учёбы время всё теми же активистами ISC организовывались различные вечеринки и мероприятия, на которых происходило постоянное общение представителей разных стран и культур. Люди не обращали внимание на политические разногласия на мировой арене, а с наслаждением делились впечатлениями и эмоциями. Русские с американцами практически за одним столом смотрели финал Чемпионата мира по хоккею между Россией и США, а в конце поединка даже приняли от них поздравления, фанаты Барселоны и Манчестер Юнайтед после победы Барсы в Лиге чемпионов вместе пили пиво (угощали победители!) в одном из многочисленных чешских баров. Один раз даже устраивалась товарищеская встреча по многоборью (волейбол, баскетбол, футбол и т.д.) между Европой и Северной и Южной Америкой. Победу одержала Америка.

Все это создавало атмосферу праздника, который хотелось, чтобы никогда не заканчивался…

С 2007 года Чехия является участником Шенгенского договора, что позволяет беспрепятственно путешествовать практически по всей Европе (кроме Великобритании). Естественно, данным шансом грех не воспользоваться, тем более что цены на авиабилеты в Европе очень доступны.

К примеру, От Праги до Варшавы – 5 часов на автобусе, билет туда-обратно стоит 1000 рублей, до Амстердама – 2 часа лету, билет – 1500 рублей, а уж Австрия, Германия, Швейцария вообще в «пяти минутах».

И в заключение: ребята, не бойтесь, участвуйте в данной программе, и вы увидите, что сделали правильный выбор!

Константин МЕЛЬНИКОВ, студент ФТФ.

Есть такие моменты в жизни, когда ты говоришь себе: «Господи, как же все хорошо, как я всем доволен!» Именно это я говорил себе, пока находился в Праге по программе академического обмена. Выражаю огромную благодарность своим родителям, Центру международных образовательных программ, моему координатору Ксении Андреевне Костюковой, физико-техническому факультету, своему научному руководителю Сергею Владимировичу Беденко, а также Томскому политехническому университету за предоставленную возможность участия в данной программе.