Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

А как у них?

Доцент заминировал университет

Шутником, который сообщил о якобы заложенной взрывчатке во Львовском ветеринарном университете, оказался... преподаватель этого вуза, 35-летний доцент.

Аноним позвонил по телефону «102», сообщил, что университет взлетит на воздух и повесил трубку. Из вуза эвакуировали студентов и преподавателей, искать взрывчатку выехали спасатели на двух десятках машин, но ничего не нашли. Как сообщил пресс-секретарь львовской милиции Денис Харчук, им удалось вычислить, что звонили с кафедры, и установить, что это сделал один из доцентов. За «шутку» он может поплатиться штрафом до 12 тысяч грн.

Коллеги хулигана поражены. «Мы были уверены, что это студенты», – говорят на кафедре. Руководство вуза инцидент не комментирует, сообщает Сегодня.ua.

В Польше студент из Зимбабве прочтет 130-часовую лекцию о демократии

Студент пятого курса факультета права Ягеллонского университета (Краков) Эррол Тапива Музавази из Зимбабве намерен побить рекорд книги Гиннеса, выступая без перерыва с лекцией на тему демократии.

Как сообщает в понедельник Польское агентство печати, студент планирует выступать в главной аудитории Ягеллонского университета в течение 130 часов с 9 по 14 декабря этого года.

Ранее он сам устанавливал рекорды в этой же категории. Сейчас студент из Зимбабве хочет побить рекорд индийского профессора Джайсимба Равирала, который в 2007-м году говорил 120 часов.

«Этот проект я начал в 2003 году. Он должен способствовать вовлечению молодых людей в общественную жизнь», – пояснил Эррол Тапива Музавази.

Свадьба в стенах университета

Многие пары знакомятся во время учёбы. Почему бы тогда и не пожениться прямо в аудитории?

С недавних пор Университет Ганновера предлагает необычную услугу, сообщает DW. Теперь любой из выпускников этого вуза может использовать учебную аудиторию для проведения церемонии бракосочетания.

Первой парой, совершившей свадебную церемонию в стенах университета, стали Ральф и Бенте фон дер Хайде. О возможности пожениться прямо в лекционном зале пара узнала случайно. «Мы поинтересовались в отделе регистрации браков, где можно совершить церемонию. Оказалось, что с недавних пор для этого торжества подходит и университетская аудитория», – рассказывают молодожены.

Университет Беркли замаскировал своих студентов

Университет Беркли (Калифорния) с понедельника запускает программу усиления безопасности в Интернете личных данных своих студентов и сотрудников – для этого используется специальное ПО, маскирующее такие данные, сообщает ITNews.

Компьютерная программа Dataguise «перемешивает» имеющиеся в системе данные в случайном порядке, чем скрывает имена и фамилии пользователей, номера их ID и другую личную информацию.

В мае этого года хакеры взломали сервер университета и похитили данные 160 тыс. его нынешних и бывших студентов.

Студенты пополнят запасы донорской крови

В Новосибирске стартовала традиционная осенняя студенческая донорская акция.

В течение октября донорские акции пройдут в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете, НГАУ, НГУЭиУ и СГГА, в ноябре эстафету подхватят еще шесть университетов и академий.

Новосибирские вузы активно участвуют в донорском движении в течение последних пяти лет. Минувшей весной в студенческой донорской акции приняли участие 11 вузов Новосибирска, студенты и преподаватели которых сдали в общей сложности 750 литров крови.