Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Кафедра промышленной и медицинской электроники ТПУ отметила 50-летие

15–16 октября в Томске работала научная конференция с международным участием «Проблемы подготовки кадров по медицинской электронике и медицинской кибернетике»

Организаторами конференции выступили два томских вуза – ТПУ и СибГМУ. Это научное собрание проходило в рамках мероприятий, посвященных празднованию 50-летия кафедры промышленной и медицинской электроники, среди которых также было выездное заседание учебно-методического совета по направлению «Биомедицинская инженерия».

На торжественном открытии УМС в актовом зале главного корпуса выступил ректор П.С. Чубик и другие почётные гости.

Среди приглашенных на юбилей такие знаменитые выпускники кафедры, как Иван Иванович Индинок – бывший мэр г. Новосибирск, Анатолий Дмитриевич Гаврилов – начальник военной академии войсковой ПВО (г.Смоленск), а также директора крупных предприятий России.

На праздничном концерте в Международном культурном центре ТПУ всех ждала музыкально-развлекательная программа, в которой пели и танцевали студенты нынешние и прошлых лет, а также выступили сами кафедралы. Были показаны лучшие кафедральные номера за последние годы, а также представлены совершенно новые эксклюзивные творческие задумки. Сотрудники кафедры были награждены почётными грамотами за многолетний и плодотворный труд на благо подготовки высококвалифицированных специалистов, а заведующий кафедрой Г.С. Евтушенко был награждён Федерацией космонавтики России медалью имени К.Э.?Циолковского.

Для того, чтобы память о знаменательном событии осталась надолго, был выпущен музыкальный диск и печатный сборник кафедральных песен, а также подготовлена другая сувенирная продукция.

НАСТОЯЩЕЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ

ПМЭ является передовой кафедрой, как и полвека назад. Она во всем соответствует мировым стандартам: начиная от образовательной и исследовательской деятельности и вплоть до методического и технического обеспечения. Так, например, действующий в рамках кафедры Сибирский рентген-центр с 2001 года оснащён передовым диагностическим оборудованием Phillips.

Студенты кафедры имеют все условия для интересного и продуктивного обучения, комфортного отдыха и дальнейшего успешного трудоустройства. На кафедре 8 учебных и 4 научных лаборатории, с 2002 года она является организатором ежегодной Всероссийской олимпиады по электронике, студенты активно занимаются научно-исследовательской деятельностью. Выпускники кафедры гарантированно находят себе работу. Работники данной специальности являются очень востребованными, и обычно число рабочих мест оказывается даже большим, чем количество выпускников. Но комплексная подготовка, в том числе и в сфере профессионального иностранного языка, позволяет найти себе работу и во многих других областях. Кроме того, кафедра поддерживает устойчивые связи со многими предприятиями нашего и других городов.

Жизнь кафедры не ограничивается научно-исследовательской деятельностью и чисто профессиональными отношениями. Очень многие в коллективе занимаются творчеством – пишут стихи, поют, танцуют. Поэтому все праздники на кафедре неизменно сопровождаются яркими, интересными выступлениями. Таким же, по традиции оригинальным и запоминающимся, был и концерт в честь 50-летия ПМЭ.

От себя хочется добавить пожелание всем сотрудникам, студентам и выпускникам кафедры словами из её гимна:
«Славься, славься, ПМЭ,
Дом родной тебе и мне.
Ты расти и развивайся
С нашим веком наравне!»

Ксения КОСТЫК, Наталья КОПЫСОВА.

Фото Анны ЛАШУК.