Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Примите наши поздравления!

Николай НИКОЛАЙЧУК, мэр г. Томска:

– Томский политехнический университет еще раз доказал, что разговоры о научном и образовательном потенциале Томска имеют под собой серьёзную основу. И это признаётся на самом высоком уровне, в Правительстве России. Получение одним из главных технических вузов страны такого высокого статуса – гарантия того, что наука и образование в Томске будут развиваться, и студенты с улиц нашего города не исчезнут никогда.

Борис МАЛЬЦЕВ, председатель Государственной Думы Томской области:

– От имени Государственной думы Томской области поздравляю профессоров, преподавателей, сотрудников и студентов Томского политехнического университета с убедительной и заслуженной победой в конкурсе на получение статуса Национального исследовательского университета.

Вы победили в трудном и престижном состязании. Ваш результат — это свидетельство огромного потенциала томского научно-образовательного комплекса, успешного инновационного развития университета в последние годы, уникального сплава высокого интеллекта и кропотливой работы тысяч людей.

Сегодня развитие научно-образовательного комплекса является составной частью стратегии развития нашего региона. При самом активном участии вашего университета в Томской области впервые в стране удалось выстроить всю цепочку инновационного развития: образование – научные исследования – инновационный продукт – рынок.

Желаю вам и впредь успешно держать взятую вами высокую планку, беречь и приумножать замечательные традиции предшественников, реальными делами укреплять мощь и повышать престиж Томского политехнического!

Александр ЧУПРИН, председатель Думы г. Томска:

– Тот факт, что Томский политехнический университет своими программами развития соревновался с сильнейшими вузами нашей страны и вошёл в число двенадцати лидеров, говорит о многом. Пример ТПУ весьма показателен: только сплоченной творческой командой можно добиться самых высоких целей. Томский политехнический университет теперь стоит в одном ряду с такими известными вузами, как Высшая школа экономики, Московский государственный технический университет имени Баумана, Санкт-Петербургский государственный университет имени Плеханова, которые также именуются с сегодняшнего дня национальными исследовательскими университетами.

Пусть победа ТПУ станет хорошим стимулом и для других томских вузов в покорении новых высот. Желаю Вам и всем преподавателям, студентам-политехникам широко использовать благодатные возможности, которые несёт в себе новый высокий статус, во имя процветания Томского политехнического университета и города Томска.

А.Т. ТАНКОВ, глава г. Юрги:

– Уважаемый Пётр Савельевич!

Поздравляю Вас и в Вашем лице весь коллектив Томского политехнического университета с присуждением статуса национального исследовательского университета!

Имя Вашего университета не только в России, но и во всём мире связано не только с высшим образованием, но и с чередой изобретений и открытий, значимых для научных школ многих стран.

Желаем Вам и сотрудникам Вашего университета дальнейшей плодотворной работы, развития и разработок новых технологий, успешной научно-исследовательской деятельности столь слаженной командой высококвалифицированных специалистов!

А.Н. ГЕРАЩЕНКО, ректор МАИ:

– Глубокоуважаемый Пётр Савельевич!

От имени ректората Московского авиационного института (государственного технического университета) «МАИ» поздравляю лично Вас и весь коллектив Томского политехнического университета с победой в конкурсном отборе программ развития университетов, в отношении которых устанавливается категория «Национальный исследовательский университет».

Желаю новых творческих и научных успехов, надеюсь на успешное развитие сотрудничества наших университетов.

В.Ю. ПЕТРОВ, ректор ПГТУ:

– Уважаемый Пётр Савельевич!

От имени Пермского государственного технического университета сердечно поздравляю Вас и весь коллектив Томского политехнического университета с присвоением вузу категории «Национальный исследовательский университет»!

Плодотворная деятельность университета заслуженно вызывает глубокое уважение. Желаю Вам и всему возглавляемому Вами коллективу ТПУ благополучия, реализации намеченных планов и успехов во всех самых смелых начинаниях!

А.Л. АСЕЕВ, председатель СО РАН, академик:

– Уважаемый Петр Савельевич!

Президиум Сибирского отделения Российской академии наук сердечно поздравляет Вас и весь коллектив с победой в конкурсе и получением престижного статуса национального исследовательского университета.

Томская научная школа, важнейшим звеном которой является Томский политехнический университет, была одним из кадровых столпов, на которых базировалось Сибирское отделение РАН с начала своей деятельности. И сегодня сотрудничество ТПУ и СО РАН, прежде всего Томского научного центра, включает многие сферы общих интересов – от подготовки элитных специалистов исследовательского профиля до интеграции научных исследований.

Томский политехнический университет широко известен как передовой центр науки и образования. Мы считаем, что присуждение ТПУ этого статуса является закономерной оценкой его работы. Новый статус откроет ещё большие возможности для творческого развития, расширения и углубления деятельности в области образования, науки, инноваций.

Желаем вам новых достижений и побед, неиссякаемой энергии и энтузиазма теперь уже в новом статусе – ТПУ-НИУ.

Г.В. МАЙЕР, председатель Совета ректоров, ректор Томского госуниверситета, профессор:

– Уважаемый Пётр Савельевич!

От имени Совета ректоров вузов Томской области примите самые искренние поздравления с победой в конкурсе программ развития университетов, в отношении которых устанавливается категория «национальный исследовательский университет»!

Ваша активная подвижническая деятельность по развитию системы высшего профессионального образования и науки заслуживает глубокого уважения в научно-педагогическом сообществе. Новых достижений и побед в Вашем благородном служении нашему региону и Российскому Государству!

В.А. ЖИДКИХ, председатель комитета Совета федерации по делам молодёжи и туризму:

– Уважаемый Пётр Савельевич!

Поздравляю Вас, коллектив университета с победой в конкурсном отборе программ развития университетов, в отношении которых устанавливается категория «Национальный исследовательский университет». Это большая заслуга коллектива университета и большой успех в развитии научно–образовательного комплекса Томска. Уверен, что ваше стремление идти в ногу со временем и работать на перспективу будет способствовать осуществлению программ увеличения научно-производственного и инновационного потенциала области. Желаю политехникам дальнейших успехов в научной деятельности на благо России.

В.В. ХАРТОВ, и.о. генерального директора ОАО «ИСС», председатель Ассоциации выпускников ТПУ при ОАО «ИСС»:

– Уважаемый Пётр Савельевич!

От всей души поздравляем лично Вас и весь профессорско-преподавательский состав, всех работников, всех студентов и выпускников Томского политехнического университета с заслуженной победой в конкурсе на присвоение категории «Национальный исследовательский университет»!

Надеемся, что новый статус Томского политехнического университета будет способствовать дальнейшему развитию нашей совместной деятельности в стратегически важной области прикладного космоса.