Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ТПУ + КIT

1 октября 2009 года состоялось подписание Соглашения №1 между Томским политехническим университетом (НИУ РЭТ «ТПУ») и Институтом технологий Карлсруэ (KIT). Интересно, что обе стороны, поставившие свои подписи под документом номером один, только что получили статус самой высокой пробы.

KIT, который был создан на основании четырёхстороннего договора, подписанного в Германии летом этого года, объединив Исследовательский центр Карлсруэ и Университет г. Карлсруэ, официально вступил в свои права 1 октября 2009 г.

С другой стороны, Томский политехнический университет по итогам только что завершившегося конкурса получил статус Национального исследовательского университета ресурсоэффективных технологий – НИУ РЭТ «ТПУ».

Чтобы представить себе масштабы созданной в Карлсруэ структуры, достаточно напомнить о том, что консолидированный бюджет одного только?Исследовательского центра (Forschungszentrum Karlsruhe) г. Карлсруэ в составе Объединения научно-исследовательских центров Германии имени Гельм¬гольца превышал 400 млн. евро в год.

Без преувеличения, это – одна из крупнейших научно-технических исследовательских организаций в Европе (в Объединение имени Гельмгольца входят 16 национальных исследовательских центров Германии с суммарным годовым бюджетом около 2,8 миллиарда евро).

Предпосылки к взаимодействию с KIT Томский политехнический университет создавал на протяжении 17 лет, в течение которых развивались наши научно-исследовательские связи с Университетом г. Карлсруэ. Заметим также, что процесс существенно активизировался после поездки ректора Петра Чубика и зам.проректора Александра Громова в Карлсруэ в июле этого года.

Кроме того, у сложившегося союза есть и нематериальные активы. Так профессора Хорста Хипплера (в настоящее время – один из двух действующих президентов KIT) можно назвать старым другом Том¬ского политехнического университета, поскольку до 1 октября 2009 года он был ректором Университета Карлсруэ, не раз приезжал в Томск и помогал нашему вузу.

И, наконец: ТПУ поставил цель стать национальным исследовательским университетом мирового уровня, который ориентирован на кадровое обеспечение и разработку технологий для ресурсоэффективной экономики. Программа НИУ РЭТ «ТПУ» рассчитана на период до 2018 года. Общий объём финансирования программных мероприятий за счёт всех источников составляет 6520 млн. рублей, из них за счёт федерального бюджета – 1800 млн. рублей.

В рамках подписанного соглашения стороны договорились в течение ближайших 5 лет осуществлять обмен исследователями, преподавателями и студентами на эквивалентной основе. В соответствии с этим Университет Карлсруэ предоставляет студентам ТПУ (а равно и ТПУ – студентам Карлсруэ) обучение, проживание, визовую поддержку – бесплатно. Университеты намерены принимать на обучение в рамках академического обмена от 3 до студентов ежегодно.

О.Н. ПЛОТНИКОВ.