Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Всё по местам расставит ВРЕМЯ

На ректорате был поднят вопрос, касающийся распорядка работы в НТБ

Ненастный октябрьский вечер. На улице Белинского лишь Научно-техническая библиотека ТПУ сияет огнями. В «первой и главной лаборатории вуза», как долгие годы было принято называть хранилище книг, сотрудники готовятся к переходу на новый режим работы, решают организационные вопросы, составляют графики, разрабатываются информационные материалы.

Станет ли многолюднее в НТБ в вечерние часы в ближайшие месяцы, пока неизвестно. Это предстоит выяснить экспериментальным путём. Решением ректората ТПУ определено: с начала ноября и до нового года библиотека будет работать на два часа дольше, до десяти. Предполагается, что изменение режима работы увеличит посещаемость читальных залов в вечернее время, позволит студентам и преподавателям не забегать в библиотеку после занятий на часок, а приходить надолго, чтобы иметь возможность, не торопясь, готовиться к лекциям и семинарам. Переводя НТБ на новый режим работы, руководство вуза приводит в пример опыт зарубежных университетских библиотек – некоторые из них вообще работают круглосуточно, и в них обычно много народа.

Привлечёт ли этот ход нашу читательскую аудиторию?

«Библиотекари политехнического к эксперименту готовятся, но в успехе предприятия пока не слишком уверены. Снижение посещаемости читальных залов – примета времени, общая проблема вузовских библиотек в России, – говорит Любовь Николаевна Онищук, директор НТБ. – Это не означает, что библиотекари плохо трудятся. Мы всех можем обеспечить необходимой литературой, в книжном фонде более 2 млн. томов, для удовлетворения всех информационных потребностей читателей успешно используются интернет-технологии, в on-line режиме имеется доступ к ресурсам НТБ 24 часа в сутки.»

«НТБ Томского политехнического входит в ряд российских и международных консорциумов, – добавляет заместитель директора НТБ Н.И.?Размарилова. – Благодаря этому, библиотека имеет возможность предоставлять своим пользователям удаленный доступ к мировым информационным ресурсам. К услугам читателей – более 70 полнотекстовых и библиографических баз данных. Понятно, что все эти направления мы развиваем для нужд профессорско-преподавательского состава и студентов. Библиотека – настоящий индикатор учебного процесса и особенно самостоятельной работы студента. Самостоятельная работа подразумевает использование различных источников информации, что и может сегодня предоставить НТБ. Мы всегда хорошо реагируем на предпочтения и предложения пользователей, которые высказываются в анкетах, опросных листах, книгах отзывов и предложений. Например, изучив читательский поток в субботу-воскресенье, увеличили время работы».

Нашим сотрудникам предстоит трудиться до десяти вечера, рассказывают заведующие отделами. Научно-техническая библиотека – в основном, женский коллектив, таких в ТПУ немного. Как и во сколько наши женщины будут добираться до дома? Проблема доставки должна решаться на уровне университета. Помимо библиотекарей, вечерами будут задействованы охранники, гардеробщики, уборщицы.

Конечно, хочется, чтобы всё это было не зря. Ждать реакции политехников на нововведение осталось недолго. Читатель сам проголосует (причём ногами), нужны ли ему дополнительные часы работы библиотеки. Или не проголосует, просто проигнорировав новшество. Каковы бы ни были итоги, они будут проанализированы и использованы для улучшения условий самостоятельной работы студентов и сотрудников Томского политехнического университета.

Елена СЕРГЕЕВА.