Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Томскнефть ввела инновационную установку ученых ТПУ по сжиганию отходов на Крапивинском месторождении

На Крапивинском месторождении запущена плазменно-каталитическая установка по сжиганию нефтесодержащих шламов. Установка разработана учеными Томского политехнического университета в содружестве с ОАО «Томскнефть». Пусконаладочные работы на установке, которая защищена патентом РФ, проходили под руководством доцента кафедры технической физики ТПУ Александра Каренгина.

Первоначально опытно-лабораторную установку опробовали в цехе подготовки и перекачки нефти в Пионерном. На Крапивинском месторождении было принято решение сделать промышленную установку. Тем более что идею сжигания нефтесодержащих шламов и отходов в условиях высоких плазменных температур нефтяники давно намеревались применить на отдаленных промыслах.

Суть разработки томских ученых заключается в том, что шлам горит в специально созданном плазменном факеле, который генерируется высокочастотным факельным плазмотроном. Разработкой томских ученых заинтересовалось еще несколько нефтяных компаний, и для некоторых из них уже готовы более компактные установки на полуприцепах. Для обмена опытом на Крапивинское месторождение в ближайшее время собираются приехать представители добывающих предприятий из соседних регионов.