Страна, поражающая с первого взгляда

Как здорово быть студентом Томского политехнического университета! Германия, Чехия, Швеция, Австрия, Южная Корея и многие другие страны сегодня открыты для наших студентов. В том числе одной из популярных программ академического обмена среди студентов ТПУ в настоящее время является обучение в Китае

Наш университет сотрудничает с несколькими высшими учебными заведениями в Китае. Один из них – это Цзилиньский университет, один из самых больших и престижных вузов страны, расположенный на северо-востоке КНР, в г. Чанчунь. Университет настолько большой, что сами китайцы иногда в шутку говорят, что г. Чанчунь находится на территории Цзилиньского университета, а не наоборот. Всего в университете обучается 42114 студентов, из них 1327 человек составляют иностранные студенты со всего мира, а этой весной в их число вошла и я.

Китай поразил меня с первого взгляда, с того момента, как мы только вышли из вагона на перрон. По началу было такое ощущение, что попала в другой мир, ведь меня окружали большие яркие вывески с иероглифами, высокие здания с необычной и очень красивой архитектурой, красивые парки.…

Но больше всего меня удивили люди. Китайцы настолько дружелюбны, что даже не совсем хорошее знание языка не становится преградой в общении с ними. Они могут запросто подойти к тебе на улице и попросить сфотографироваться, а ещё они приятно удивляются, когда начинаешь с ними разговаривать на китайском языке.

Хорошее отношение к иностранцам проявляется и со стороны преподавателей. Во время занятий преимущественно использовался только китайский язык, но если мы что-то не понимали, учителя могли объяснить нам материал и на английском. Уроки были построены так, что мы успевали пройти новый материал, сделать необходимые упражнения, а также просто поговорить с учителями о насущных проблемах. Иногда преподаватели сами задавали тему разговора, а студенты из разных стран излагали свою точку зрения, поэтому занятия проходили не только полезно, но и очень интересно!

Кроме того, расписание уроков построено так, что оставалось много свободного времени. Многочисленные парки, рестораны, магазины… все это, естественно, не осталось без нашего внимания! Университет также проводил внеучебные мероприятия. Одно из них – это большой пикник с участием всех иностранных студентов в самом большом и красивом парке г. Чаньчунь. За этот день мы не только пообщались в неформальной обстановке с одногруппниками и преподавателями, но и поучаствовали в различных спортивных эстафетах. Например, в групповых прыжках через канат моя группа заняла второе место!

Также мне посчастливилось побывать на концерте, который назывался «Фестиваль международных?студентов. Фестиваль творчества русских и китайских студентов». Специально для этого концерта в Чанчунь приехало несколько творческих коллективов из России. Русские девушки и парни пели и танцевали просто потрясающе, весь зал смотрел на них с?восхищением. Студенты из других стран тоже показывали свои номера, но, честно говоря, самые громкие овации заслуженно достались нашим коллективам! В такие моменты я была очень горда тем, что наша страна на этом концерте показала всем, что же такое Россия!

Общежития, в которых мы проживали, очень отличаются от наших. Во-первых, в них есть лифты, во вторых, 2-х местные комнаты оснащены санузлом, телевизором; на нижних этажах находится тренажерный зал, столы для настольного тенниса.

Часто после уроков мы ходили в парк, расположенный недалеко от нашего кампуса. Ведь очень приятно готовиться к занятиям, сидя на лавочке и наблюдая за медленно плывущими по озеру лодочками… Кстати, очень часто китайцы, видя иностранца с учебниками в руках, предлагают свою помощь в подготовке, причем совершенно безвозмездно! А после этого ещё и приглашают отведать традиционную кухню. Ещё нигде я не видела такого разнообразия блюд! Несмотря на то, что китайская кухня сильно отличается от русской, все блюда очень вкусные! И порой, даже если внешний вид не очень впечатляет, то на вкус они приятно удивляют. А кафе, рестораны и обычные столовые расположены буквально на каждом шагу, так что голодным в Чанчуне остаться просто невозможно!

Несомненно, опыт участия в академическом обмене сделал меня более самостоятельной, дал богатый жизненный опыт, а также позволил приобрести колоссальную возможность общения с иностранными студентами.

В заключение хотелось бы выразить огромную благодарность руководству Томского политехнического университета, Института инженерного предпринимательства, и в особенности, работникам Центра международных образовательных программ за помощь и организацию поездки на высоком уровне.

Елена ШАМРАЕВА, студентка ИИП.

Подводя итог, хочу отметить, что участие в академическом обмене принесло мне огромную пользу. Программа, предоставляемая ТПУ, дает возможность погрузиться в языковую среду, узнать культуру и традиции страны – носителя языка. Благодаря этому процесс обучения становится более познавательным и полезным, а главная цель поездки – повышение уровня владения иностранным языком, достигается быстрее.