Стираем границы

В интернациональном общежитии Института международного образования и языковой коммуникации ТПУ отпраздновали 60 лет со дня основания Китайской Народной Республики

В Томском политехническом университете?обучается?около ста студентов из КНР, поэтому 1 октября в актовом зале интернационального общежития Института международного образования и языковой коммуникации ТПУ состоялся большой праздник, посвящённый 60-летию со дня основания Китайской Народной Республики.

Ребята подготовили концерт по случаю юбилея своей страны. Зал был переполнен. Мероприятие велось на двух языках: китайском и русском. Студенты и гости пели песни и торжественный гимн Китайской Народной Республики под марш китайских солдат на главной площади Тяньаньмэнь, который все наблюдали на большом экране проектора, знакомились с фактами и историей Китая, прошли мастер-класс по каллиграфии и боевому искусству кунг-фу, участвовали в веселой викторине на знание китайской культуры.

С приветственным словом к студентам обратилась директор ИМОЯК Т.С. Петровская: «Для меня большая честь сегодня в вашем лице приветствовать великую страну. Для нас эта дата каждый год – праздник, потому что Россия и Китай – добрые соседи. Китай – намного старше России, и нам очень повезло, что мы имеем возможность познакомиться с культурой и жизнью вашей страны. Я сердечно поздравляю всех наших китайских студентов. Вы – одни из лучших представителей вашей страны, смелые, решительные, целеустремленные, не побоявшиеся оставить домашний уют и приехать на чужие просторы, чтобы здесь учиться, двигаться к вершинам знаний. Это благородная цель, и в этом заключено большое мужество. Да здравствуют китайские студенты ТПУ!»

К поздравлениям присоединились заместитель проректора по учебной работе В.М. Замятин, президент Томской?региональной?организации «Мультикультурный Томск» С.Н. Ефимов, преподаватели ИМОЯК и студенты из Бразилии, Вьетнама, Италии, Индии, Монголии, Индонезии и т.д.

Проведение?мероприятий по случаю национальных праздников – добрая традиция, прочно укрепившаяся в ИМОЯК. Они не только дают студентам возможность почувствовать себя как дома, но и воспитывают толерантность, стирают границы между различными культурами, способствуя сближению и объединению представителей разных наций.