Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Легенда студенческого АВТФ

Мастерство – это когда «что» и «как» приходят одновременно.

18 сентября 2009 года в легендарном студенческом клубе «Каникула» состоялись выборы старосты АВТФ. Стал им Андрей Харин. А предыдущие 4 года старостой АВТФ был человек-легенда Дмитрий Щербаков, который вывел факультет в число лучших.

Твердость, смелость, цинизм, мудрый юмор, а также – неподдельное очарование. Гордый взгляд, прямая спина, готовность к действию и одновременно – застенчивость. Современность и аристократизм. В мыслях и задумках видны ум, юмор, необычное, особое видение.

Он занимался организацией грандиозного студенческого мероприятия Старостата ТПУ «DJ&MC ТПУ» в течение 3 лет, проводил юбилейную вечеринку на 10-летие Старостата в НК «Кокос», соревнования по боулингу, помогал организовывать и «Мисс», и «Мистера ТПУ».

Дима уникально умеет собирать людей, не собирая их специально. Вокруг него всегда были и есть люди – одни из самых ярких, смелых и дерзких. Наверняка, притягивались они не просто так. Организовать людей, написать сценарий, подумать о том, как выиграть конкурс факультетом, что сделать и в каком направлении дальше развиваться Старостату, и попасть в точку – Дима это умеет гениально.

В Старостате его любят и очень уважают. Прежде всего – за результат труда. Известно: как бы ни было трудно, все закончится победой. А это – главное. Много разных времен было у Старостата, сменилось 3 председателя, но Дима всегда был убежден в нужности, необходимости, а главное, в том, что тот, его Старостат, со своим особым лидерским духом, командой, где чувство локтя первое, – нужен студентам.

Глаза, как у ястреба, все видит, все знает. Счастлив не тот, у кого много, а тот, которому достаточно. Дима не теоретик и глобалист, исключительно практик. На Всероссийском Форуме Селигер-2008, на площадке Управления Проектами, Томск знали, хоть и был он представлен всего 5 людьми, одним из которых и был Дима, и знали именно поэтому. Неудобные вопросы, желание действовать. После тренинга «Профессионал» от тольятинских специалистов к Диме просто так подошла девушка и пригласила: «А Вы не хотите устроиться на работу?». Так он попал на собеседование к директору Faberlic, которому с порога же зарядил: «Рассказывайте, чего хотите». А возможность была следующая – уехать в штаб компании в Москве и заниматься разработкой новых рекламных кампаний для молодёжи. Или формат не тот, или мелковато плаваем. Но Дима не уехал.

Возможно, слишком сложный и непредсказуемый. Темперамент энергичного холерика, за ним просто не поспевают. Обезоруживает его эрудиция и то, что он имеет собственное мнение по любому вопросу. А еще он всегда бескорыстно помогает в работе, когда видит, что человеку просто трудно.

Так получилось, что он никогда не мыслил стать «творческим человеком». Может, поэтому и стал. У него всегда были довольно-таки простые амбиции: не произвести впечатление, а классно сделать дело.

Всегда есть дилемма: журавль в небе, или синица в руке. Довольствоваться реальным или стремиться к невозможному? Он – за взвешенную экстремальность. На своём месте надо достигать результатов по максимуму, а потом уже переходить на другой этап. Амбициозный человек не имеет права ощущать свою жизнь как временную, не может жить начерно. Типа, вот сейчас я поработаю дворником, а потом буду, например, ой-ой каким большим боссом, мне бы только период дворника пережить – все чушь это. На любом жизненном этапе можно сделать свою работу лучше, интереснее и ценнее. (И, что важно, – быстрее. Мы сейчас реально начинаем понимать, что время – это деньги, что экономить время – это очень выгодно).

И любой город для амбициозного человека может быть прекрасен. Потому что нет на земле такого обетованного места, где тебе мгновенно станет хорошо. Человек осваивает Томск, Селигер, Москву, потом Париж, Лондон, потом ему в Мексику хочется – все те же желания, все та же Земля... Отличаешься – только ты.

Эпоха с Димой в главной роли на АВТФ закончена. Ничего поучительного и никакой интриги. Просто ощущение солнца, молодости, радости, растворенной в воздухе, в легком ощущение, и ясной атмосфере и сплошных победах. За четыре года сработал талант Димы Щербакова, который умеет видеть мир, как никто другой.

Спасибо тебе, мы тебя любим! Очень!

Твои старостатовцы.